Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

19 февраля 2021 года Брянскими следователями завершено расследование уголовного дела в отношении блогера, обвинивший участника Великой Отечественной войны в государственной измене

Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя г. Брянска. Он обвиняется в совершении преступления, ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

Предварительным следствием установлено, что в августе 2020 года на одном из каналов YouTube обвиняемый, задавшись целью опорочить честь и достоинство участника Великой Отечественной войны и его родственников, заведомо осознавая ложность сообщаемых им сведений, заявил, что ветеран сотрудничал с контрразведкой «Абвера» во время Великой Отечественной войны, тем самым обвинил его в государственной измене, то есть в совершении особо тяжкого преступления.

Вместе с тем, как следует из материалов уголовного дела, в мае 1942 года в результате ожесточенных боёв с применением немцами нервнопаралитического газа в районе г. Керчь ветеран Великой Отечественной войны попал в фашистский лагерь «Шталаг-326» с другими красноармейцами. В лагере он сохранил верность Родине и веру в Победу, не выполнял указания оккупантов, за что подвергался суровым наказаниям, позже осуществил побег и продолжил служить в рядах Красной армии. В ноябре 1945 года получил государственную награду «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

В настоящее время расследование завершено, а материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд.

#СКРФ #СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии #СКРоссии32 #Брянск #БрянскаяОбласть #Клевета

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 14:13 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости