Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 февраля 2021 года Следственное управление СК России по Новосибирской области предупреждает – катание на «ватрушках» опасно для жизни и здоровья!

Следственное управление СК России по Новосибирской области обращает внимание жителей региона на то, что катание на «ватрушках» сопряжено с опасностью, которую люди не всегда способны оценить.

В различных субъектах РФ зарегистрированы случаи травмирования людей при катании на «ватрушках» и тюбингах, по всем фактам проведены проверки и возбуждены уголовные дела.

Так, следователями регионального следственного управления расследуется уголовное дело о причинении смерти по неосторожности маленькому ребенку. 1 января 22-летняя женщина отправила ледянку с маленькой девочкой с горки вниз. В итоге ребенок влетел головой в металлическую опору канатной горки и скончался. Причем оказалось, что кататься в этом месте вообще было нельзя.

В Татарстане в тот же день пострадала семилетняя девочка. Во время катания на тюбинге произошел переворот, девочка с матерью упали в снег, ребенок получил закрытый перелом бедра. Уголовное дело возбуждено по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Спустя два дня в Татарстане погибла трехлетняя девочка, которая каталась на тюбинге и врезалась в дерево.

Аналогичные случаи были зафиксированы и в других регионах – Ярославской области, Чите, Саранске и иных. В Кемеровской области в период с 5 по 7 января пострадали четверо детей, которые получили тяжелые травмы.

15-летний подросток в Новой Москве, катаясь на «ватрушке» за автомобилем, столкнулся с деревом и получил серьезные травмы.

Позднее в Москве погиб ребенок, который катался на «ватрушке». Трагедия произошла в районе Митино и Рождественского пруда. 10-летний мальчик съехал с горки и ударился головой о столб. Место не было оборудовано для катания.

Следственное управление СК России по Новосибирской области предупреждает граждан о том, что катание на «ватрушках» сопряжено с опасностью, которую люди не всегда способны оценить. Буксировка тюбингов автомобилями и катание вблизи автомагистралей абсолютно недопустимы. Следует также проявлять осторожность и при катании на склонах лыжных трасс.

Площадки для катания на тюбинге («ватрушках» или ледянках) только на первый взгляд выглядят безобидно, но укатанная поверхность горок, а также многочисленные препятствия вокруг могут причинить серьезный вред не только взрослым, которые безответственно подходят к такому досугу, но и детям.

В целях предупреждения и предотвращения несчастных случаев при катании на снежных склонах и ледяных горках, следственное управление СК России по Новосибирской области обращается к родителям и иным лицам, ответственным за воспитание детей, с просьбой напомнить им о правилах поведения при катании на данных объектах. Объясните ребенку, что перед началом катания нужно убедиться в отсутствии по ходу движения деревьев, камней и других препятствий.

Во время спуска нужно следить за тем, чтобы не пересеклись маршруты катающихся. Начинать движение на тюбинге можно лишь тогда, когда предыдущий человек уже завершил спуск и покинул трассу. Также необходимо напомнить, что на «ватрушках» нельзя кататься стоя, и тем более привязывать их к транспортным средствам (автомобилю, снегоходу). Нельзя прыгать на нее с разбегу, а при спуске лежать на ней, катиться друг на друге или группой, связывать «ватрушки» паровозиком.

Соблюдение вышеперечисленных правил при катании с горок позволят обезопасить Вас и Ваших детей от возможных травм и повреждений!

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 09:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости