Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 февраля 2021 года В преддверии продолжительных выходных сотрудники следственного управления просят граждан проявлять осторожность при занятии зимними видами спорта и участии в зимних забавах

С наступлением теплой погоды на территории многих регионов, где сохраняется обильный снежный покров, увеличилось число происшествий с людьми, в том числе с детьми, связанных с различными зимними забавами, такими как, катание с гор, проводимыми в неприспособленных и опасных местах, а также при помощи некачественного инвентаря или опасным способом, к примеру, путем крепления тюбингов и саней к автомобилям и пр. С описанием многочисленных происшествий указанной категории, зарегистрированных только в январе текущего года, и сведениями об ответственности должностных лиц, а также организаторов развлечений, можно ознакомиться на сайте Следственного комитета.

Анализ практики организации такого отдыха, приведшего к гибели или травмированию людей, проведенный в рамках расследования уголовных дел, говорит о том, что часто люди не могут объективно оценивать уровень безопасности в том или ином месте для развлечения. Площадки для катания на тюбинге («ватрушках» или ледянках) только на первый взгляд выглядят безобидно, но укатанная поверхность горок, а также многочисленные препятствия вокруг могут причинить серьезный вред не только взрослым, которые безответственно подходят к такому досугу, но и детям.

Напоминаем о недопустимости буксировки тюбингов транспортными средствами, как и катания вблизи транспортных магистралей, железнодорожных путей и водоемов, поверхность которых может быть обманчивой. Для предотвращения трагических последствий следует соблюдать необходимые правила безопасности и при лыжном спуске, не допуская катания вне обозначенных трасс.

Просим граждан внимательнее относиться к выбору мест для зимних развлечений. Во время отдыха следить за своими детьми и не игнорировать запрещающие знаки. Организаторов досуга, в свою очередь, призываем всесторонне обеспечивать безопасность посетителей, следить за процессом и качеством оказываемых услуг и быть готовыми оказать первую медицинскую помощь. Соблюдение правил и элементарная осторожность могут спасти жизнь.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 15:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости