Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 февраля 2021 года Следственное управление по Кировской области напоминает жителям региона о правилах безопасного отдыха в зимний период

В зимнее время года возникают опасные ситуации, которые могут привести к травмированию детей при занятиях зимними видами спорта и игр, в том числе на поверхностях водоемов и крутых склонах. Следователи призывают жителей Кировской области не подвергать свои жизни и жизни детей опасности во время зимних забав, быть более осмотрительными и осторожными. Речь идет о таких зимних забавах, как катание на тюбингах и «ватрушках», а также спусках с лыжных склонов. Помните, что ваша безопасность зависит, в том числе и от вас самих. Родители должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, а также усилить за ними контроль, строго запретив им игры на льду и на склонах. Не стоит забывать, что ледяная горка, накатанный берег реки – это места повышенной опасности. Необходимо соблюдать правила безопасного поведения, не кататься со спусков и горок, не предназначенных для этих целей, не выходить на лед водоемов.

Большая вероятность получения травм и в городских условиях – при переходе проезжей части и прохождении вблизи зданий, с выступающих частей которых не исключены случаи падения снега и наледи. Не желательно проходить в непосредственной близости от стен зданий, на кровлях которых нередко образуются сосульки. Во время перемещения по ледяной поверхности в условиях городской среды нужно избегать резких движений и постоянно смотреть под ноги. Пересекая проезжую часть дороги, также следует быть предельно внимательным и переходить на другую сторону улицы исключительно по пешеходному переходу. Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание необходимо обращать на провода линий электропередач – ни в коем случае не касаться оборванных проводов и как можно дальше обходить места их нахождения. Только за текущий период 2021 года в нашей стране произошли десятки случаев получения серьезных травм во время катания с горок. Анализ практики организации такого отдыха, который проводился в рамках расследования уголовных дел, говорит о том, что часто люди не могут объективно оценивать уровень безопасности в том или ином месте для развлечения. Простые, казалось бы, на первый взгляд увлечения без должной осмотрительности могут обернуться серьезными травмами, в том числе смертельными. Площадки для катания на тюбинге («ватрушках» или ледянках) только на первый взгляд выглядят безобидно, но укатанная поверхность горок, а также многочисленные препятствия вокруг могут причинить серьезный вред не только взрослым, но и детям. Соблюдая правила безопасности и осторожность, катайтесь только на специально подготовленных горках или трассах со снежной поверхностью. Перед катанием внимательно изучите местность. Убедитесь в безопасности горки и спуска, что рядом с горкой нет деревьев и столбов уличного освещения или забора. Не привязывайте санки, ледянки, тюбинги и подобные им средства для катания с горок к транспортным средствам - это опасно для жизни! Если все-таки произошел несчастный случай и ребенок получил травму, необходимо срочно звонить по телефону экстренных служб «112».

А во всех случаях ненадлежащего оказания услуг несовершеннолетним при занятиях зимними видами спорта в специализированных местах отдыха и развлечений, можно обращаться на телефонную линию следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области «Ребенок в опасности» (короткий номер – 123).

Также сообщаем, что в Следственном управлении СК России по Кировской области создана профилактическая памятка «Правила безопасного поведения в зимний период», с которой вы и ваши дети могут быть ознакомлены.

Чтобы посмотреть и скачать памятку, пройдите по ссылке:

https://kirov.sledcom.ru/folder/876364/item/980631/ Берегите себя и ваших детей! Будьте бдительными!

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 09:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости