Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 февраля 2021 года Следственное управление призывает население республики и ее гостей соблюдать правила безопасности во время активного зимнего отдыха

Зимой Горный Алтай по-особенному прекрасен, завораживает своими сказочными пейзажами, красивыми горными видами и чистым воздухом. Населению республики и ее гостям предлагаются разнообразные виды активного отдыха - от прогулок до катаний на сноутюбингах («ватрушках»), горных лыжах и снегоходах, полетов на парапланах и прочее.

В этой связи, в преддверии длительных праздничных дней, следственное управление СК России по Республике Алтай обращает внимание граждан, что в наступившем году в различных регионах России была зафиксирована серия случаев травмирования и гибели детей и взрослых во время их катания с гор (-ок).

Речь идет о таких зимних забавах, как катание на сноутюбингах («ватрушках»), а также спусках с лыжных склонов. Следует отметить, что катание на тюбингах относится к самым травмоопасным зимним развлечениям. Простые, казалось бы, на первый взгляд увлечения без должной осмотрительности могут обернуться серьезными травмами, в том числе, к сожалению, смертельными. Случаи травматизма, как правило, связаны с нарушениями техники безопасности во время катания. Довольно часто люди не могут объективно оценивать уровень опасности во время зимних забав. «Ватрушки» развивают большую скорость, при этом во время движения они могут закручиваться и часто становятся просто неуправляемыми, поскольку вообще не оборудованы тормозным устройством. На максимальной скорости тюбинг ведет себя как автомобиль с отказавшими тормозами, а неправильный выбор трассы (с препятствиями вроде деревьев или отбойников) может стать не только причиной травмы, но и трагедии. В такой ситуации расположенные рядом с трассой деревья и другие препятствия сразу становятся источниками повышенной опасности, а в случае столкновения могут причинить серьезные увечья.

СК России обобщил и проанализировал подобные трагические происшествия. Как показывает практика, основной причиной получения травм стало катание в необорудованных местах, несоблюдение элементарных требований безопасности и отсутствие контроля за детьми со стороны родителей.

Следственное управление напоминает гражданам, что недопустимо катание вблизи транспортных дорог и водоемов, поверхность которых может быть обманчивой, то же самое касается буксировки тюбингов транспортными средствами. Особенно внимательно к выбору мест для зимних развлечений следует отнестись родителям. Во время отдыха следите за своими детьми и не игнорируйте запрещающие знаки. Помните: элементарная осторожность может спасти вашу жизнь и жизнь вашего ребенка.

Следственное управление призывает организаторов активного досуга к соблюдению установленных требований по обеспечению безопасности посетителей, надлежащего качества оказываемых услуг, готовности оказать квалифицированную первую медицинскую помощь. Отдых граждан с использованием различного спортивно-развлекательного инвентаря (горные лыжи, сноуборды, сноутюбинги, санки, ледянки и т.п.) на территории парков и лесных массивов в пределах или вблизи населенных пунктов требует соблюдения тщательных мер безопасности. Несоблюдение установленных требований может повлечь привлечение виновных лиц к уголовной ответственности (ст. ст. 109, 238, 293 УК РФ). Соблюдение правил и элементарная осторожность могут спасти жизнь. Берегите себя и свою жизнь!

Как снизить риск получения травмы при катании на «ватрушке»

Ребенок должен спускаться на «ватрушке» исключительно под присмотром взрослых! Внимательно следите за тем, чтобы ребенок крепко держался за ручки. Ответственность за успешный спуск всегда лежит на родителях!

Используйте тюбинг на специально оборудованном спуске, на заснеженном склоне с максимальным уклоном не более 20 градусов. На пути не должно быть препятствий – деревьев, трамплинов и мусора.

Попробуйте сначала съехать с середины горки, посмотрите, куда трасса приводит «ватрушку». Если всё хорошо, можно подняться повыше.

Не используйте спуски, где можно вылететь на автомобильную трассу.

Катайтесь на «ватрушке» только сидя, вперед ногами. Ни в коем случае стоя и лежа вперед головой или на животе. Не раскручивайте «ватрушку» перед спуском.

Катайтесь по одному. Не садитесь на тюбинг все сразу. Не составляйте из «ватрушек» паровоз, не скрепляйте несколько тюбингов вместе.

Если все-таки произошел несчастный случай, взрослый или несовершеннолетний получил травму, необходимо срочно звонить по телефону экстренных служб «112», в случае происшествий с детьми можно также обращаться в круглосуточном режиме на телефонную линию следственного управления «Ребенок в опасности» по короткому номеру «123».

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 14:45 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости