Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 февраля 2021 года В Республике Татарстан сотрудник районного следственного отдела и адвокат подозреваются в получении взятки и посредничестве во взяточничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего руководителя Лениногорского межрайонного следственного отдела, а также 47-летнего адвоката Адвокатской палаты Республики Татарстан. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в июле 2020 года подозреваемый, являясь руководителем следственного отдела, получил через адвоката взятку в размере 4 млн. руб., от одного из фигурантов уголовного дела за переквалификацию его деяния на менее тяжкую ст. . Кроме того, при аналогичных обстоятельствах он планировал получить у другого фигуранта уголовного дела через того же адвоката 3 млн. рублей. Однако преступная деятельность подозреваемых была своевременно выявлена сотрудниками следственного управления СК России по Республике Татарстан. В дальнейшем, совместно с оперативными службами она была пресечена после того как в 18 февраля 2021 года адвокат передал руководителю следственного отдела часть денежных средств в размере 1,5 млн. руб.

После задержания руководитель следственного отдела был незамедлительно отстранен от занимаемой должности. Следствием будет дана принципиальная правовая оценка действиям подозреваемого, и можно не сомневаться, что он не уйдет от ответственности и понесет заслуженное наказание. В настоящее время следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело находится в производстве третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан. 20.02.2021.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 13:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости