Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

20 февраля 2021 года Перед судом предстанет бывший помощник федерального судьи по обвинению в совершении преступлений коррупционной направленности

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего помощника судьи Каспийского городского суда. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой по предварительному сговору – 4 эпизода), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), п.п. «а, в», ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой по предварительному сговору в крупном размере), ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки организованной группой по предварительному сговору – 2 эпизода).

По версии следствия, в 2019 году судья Каспийского городского суда и его помощник, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения создали организованную преступную группу, с распределением ролей между собой, с целью получения взяток. С мая 2019 по сентябрь 2019 года они получили не менее 8 взяток в виде денежных средств в сумме от 50 000 до 1,4 миллиона рублей от лиц, являвшихся участниками судопроизводства по уголовным, гражданским и административным делам, а также их родственников и лиц, действовавших в их интересах, которые передавали участникам организованной преступной группы за решение вопросов, связанных с рассмотрением указанных категорий дел, а также за вынесение судебных решений в их пользу, в том числе за смягчение наказаний, а в отдельных случаях за освобождение от уголовной ответственности по отдельным инкриминируемым им противоправным деяниям.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 14:48 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости