Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 февраля 2021 года В Воронеже адвокату предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Воронежской области, возбуждены уголовные дела в отношении 34-летнего адвоката, подозреваемой в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

По предварительным данным, в октябре 2019 года к 34-летнему адвокату обратился 36-летний мужчина с просьбой представлять его интересы в рамках проводимой в полиции проверки. Позднее адвокат сообщила своему доверителю заведомо ложные сведения о планируемом привлечении того к уголовной ответственности и предложила оказать содействие в решении данного вопроса, потребовав для этих целей передать ей 260 тысяч рублей. При этом подозреваемая осознавала, что у нее отсутствуют какие-либо юридические или иные полномочия влиять на решения, принимаемые должностными лицами правоохранительных органов. Будучи введенным в заблуждение, в ноябре 2019 года мужчина передал адвокату требуемую сумму, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению.

Кроме того, в марте 2020 года к адвокату обратился 87-летний местный житель в целях оказания юридических услуг по вопросам наследования квартиры в судебном порядке. Адвокат сообщила пожилому мужчине заведомо ложную информацию о наличии у нее возможности решить вопрос в его пользу, за что потребовала передать ей денежные средства в размере 100 тысяч рублей. После этого в марте 2020 года адвокат, продолжая вводить мужчину в заблуждение, получила от него требуемую сумму, которой распорядилась по собственному усмотрению. В последующем в апреле 2020 года и феврале текущего года при аналогичных обстоятельствах юрист получила от доверителя денежные средства в общей сумме не менее 200 тысяч рублей, которые также использовала по своему усмотрению.

В январе 2021 года следователями СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Воронежской области преступная деятельность адвоката была пресечена, в настоящее время следователем СК ей предъявлено обвинение в совершении инкриминируемых преступлений, вину в которых она признала.

Сотрудниками СК и УФСБ России по Воронежской области продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается - рассказал руководитель следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа регионального управления СК России Матвей Сладких.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 15:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости