Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 февраля 2021 года Руководитель СУ СК России по Смоленской области Анатолий Уханов принял участие в торжественном митинге, посвященных Дню Защитника Отечества в городе Вязьме

День защитника Отечества – это праздник тех, кто честно отстаивает независимость своей страны, оставаясь верным воинскому долгу и присяге.

Воинская доблесть смолян известна далеко за пределами нашей области. Смоленщина – один из немногих регионов, где два города – Вязьма и Ельня, которая является родиной Советской Гвардии, - имеют высокое звание Городов воинской славы.

Страшной трагедией для города стала Великая Отечественная война. Под Вязьмой разыгралась одна из самых больших катастроф за всю историю российского государства - Вяземская оборонительная операция (октябрь 1941 года). Здесь в самом начале войны в «Вяземском котле» оказались в окружении 37 дивизий, 31 артиллерийский полк и 9 танковых бригад. Несмотря на превосходящие силы немецкой армии, красноармейцам удалось приостановить стремительный прорыв противника. Две недели удерживали советские войска 28 германских дивизий. За это время была организована оборона вокруг Москвы и подтянуты резервные силы воинов-сибиряков. Как позже отмечал маршал Жуков, только благодаря героическим усилиям наших солдат, сражавшихся в районе Вязьмы, удалось сковать передвижения немецких войск. Сотни тысяч жизней – такова цена выигранного времени.

По установившейся традиции, в преддверии Дня Защитника Отечества в городе на площади Ефремова у Вечного огня прошел торжественный митинг, в котором принял участие руководитель СУ СК России по Смоленской области Анатолий Уханов. В знак бессмертной памяти вместе с прокурором Смоленской области он возложил цветы к Вечному огню и почтили память всех, кто пал на полях сражений, отстаивая честь и независимость нашей страны.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 16:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости