Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

20 февраля 2021 года Сотрудники следственного управления поздравили с наступающим праздником ветеранов Великой Отечественной войны

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники следственного управления по Ростовской области навестили ветеранов Великой Отечественной войны, находящихся на стационарном лечении в Госпитале для ветеранов войн, единственном в области государственным учреждением, предназначенном для оказания медицинской помощи участникам и инвалидам войны и приравненным к ним лицам.

В актовом зале госпиталя состоялась встреча следователей с медицинским персоналом и двумя ветеранами: 90-летним тружеником тыла Дорофеевым Петром Ивановичем и 96-летним полковником в отставке, инвалидом Великой Отечественной войны II группы Кравченко Павлом Дмитриевичем, кавалером орденов Красной Звезды, Отечественной войны, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда».

Ветераны нашли в себе силы встретиться со следователями и поделиться воспоминаниями о тех тяжелых годах, выпавших на их детство и юность.

Так, Петр Иванович рассказал, какие ужасы фашистской оккупации его родного Белокалитвинского района в 1941 – 1943 гг. пришлось ему, 11-летнему подростку, пережить. Как после освобождения Ростовской области, он вместе с другими подростками, стоя на ящиках перед "взрослыми" токарными станками, вытачивал корпуса для мин, работая в несколько смен. Вся страна тогда работала под лозунгом "Всё для фронта! Всё для Победы!"

Павел Дмитриевич воевал в составе действующей армии с 1942 года – ушел воевать, как только исполнилось ему 18 лет. Участвовал в Сталинградской битве, сразу после освобождения Сталинграда в феврале 1943 года вместе с другими частями в составе войск Южного фронта освобождал Ростов-на-Дону, имеет боевые ранения.

Офицеры следственного управления поздравили ветеранов с наступающим праздником и пожелали им крепкого здоровья, бодрости, любви и заботы.

Кроме того, офицеры посетили, созданный силами медицинского персонала госпиталя, музей Боевой славы, в котором собраны экспонаты, подлинные фотографии военных лет. Сотрудники следственного управления с интересом ознакомились с экспозицией, посвященной подвигу медиков в годы Великой Отечественной войны.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 16:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости