Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

20 февраля 2021 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия призывает граждан соблюдать правила безопасности во время активного отдыха на природе

Активный отдых включает множество положительных сторон – доступность и массовость, улучшение функционального состояния организма, профилактика заболеваемости и зачастую он предполагает нахождение человека на природе. Наряду с положительным влиянием есть и обратная сторона, например, возникшие опасные ситуации в условиях природы, могут обернуться серьезными травмами, в том числе смертельными. Причинами возникновения опасностей является несоблюдение и незнание правил безопасного поведения во время активного отдыха на природе.

В зимний период особого внимания требуют участившиеся факты травмирования граждан в процессе катания на тюбингах, «ватрушках», а также спусках с лыжных склонов. Следует учитывать, что при катании на тюбингах, последние развивают большую скорость, могут закручиваться, сложны в управлении и не оборудованы тормозным устройством.

Также недопустима буксировка тюбингов транспортными средствами, как и катание вблизи транспортных магистралей, железнодорожных путей и водоемов, поверхность которых может быть обманчивой.

Помимо несоблюдения правил безопасности при катании на тюбингах, лыжах, граждане пренебрегают правилами безопасности при нахождении на зимней рыбалке.

Следственный комитет России призывает граждан внимательно относится к выбору мест для зимних развлечений, во время отдыха следить за своими детьми, не игнорировать запрещающие знаки и соблюдать необходимые правила безопасности. Организаторам досуга необходимо всесторонне обеспечивать безопасность посетителей, следить за процессом и качеством предоставляемых услуг и быть готовыми оказать первую медицинскую помощь.

В преддверии праздников сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия проведены занятия с учащимися средних общеобразовательных учреждений республики по предупреждению опасностей при осуществлении активного отдыха в зимний период.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 16:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости