Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 февраля 2021 года В Свердловской области ранее судимому местному жителю предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, в том числе убийстве женщины и её малолетней дочери (ФОТО)

Четвёртым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области 35-летнему ранее судимому жителю города Нижнего Тагила предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«в»,«к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетнего, совершённое с целью скрыть другое преступление и сопряжённое с насильственными действиями сексуального характера), п.«б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего) и ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, преступления были совершены 20 октября 2018 года в одной из квартир дома по проспекту Ленинградскому в Нижнем Тагиле. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый на почве личной неприязни убил хозяйку квартиры — ранее знакомую ему 36-летнюю женщину, нанеся ей несколько ударов ножом в область груди и шеи. После этого обвиняемый совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 12-летней дочери хозяйки квартиры. Затем, с целью сокрытия преступлений обвиняемый убил и ребёнка, задушив шнуром от утюга. Покидая место происшествия, гражданин похитил ноутбук и планшет, принадлежавшие хозяйке квартиры.

В ходе расследования допрошено свыше 1300 человек в качестве свидетелей, на причастность проверены лица, ранее судимые за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности, а также лица, находящиеся на свободе, но склонные к противоправному и антиобщественному поведению. Об объёме проведённых мероприятий говорит хотя бы тот факт, что у 14 тысяч человек были отобраны образцы для сравнительного генетического исследования с изъятыми в ходе осмотра места происшествия следами. Проведён комплекс судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, молекулярно-генетические, дактилоскопические, компьютерно-технические и другие. Проводимые мероприятия осуществлялись в тесном взаимодействии следователями и следователями-криминалистами регионального СКР, сотрудниками отдела криминалистического сопровождения следствия (с дислокацией в городе Екатеринбург) Главного управления криминалистики СКР, а также оперативниками уголовного розыска полиции.

В результате комплекса проведённых мероприятий следствием установлен 35-летний гражданин, в настоящее время отбывающий наказание в одной из исправительных колоний Свердловской области, куда он был помещён на основании приговора суда, состоявшегося уже после совершения убийства женщины и её дочери. На момент вынесения данного приговора причастность гражданина к убийству двух лиц ещё не была установлена, а изобличать себя самостоятельно в этом особо тяжком преступлении, очевидно, не входило в его планы. Выйти на след обвиняемого удалось, в том числе благодаря получению результатов одного из многочисленных молекулярно-генетических исследований, в ходе которого установлена близкая родственная связь между человеком, чьи образцы были исследованы, и неизвестным на тот момент лицом, чей генотип был обнаружен и изъят при осмотре места происшествия по делу об убийстве. Дальнейшее выяснение круга близких родственников подвергшегося проверке лица и привело к установлению непосредственно разыскиваемого человека. При последующей экспертизе его генотип полностью совпал с тем, который имелся на месте убийства.

Сейчас в отношении мужчины продолжается выполнение необходимых следственных мероприятий, направленных на дальнейшее установление всех обстоятельств совершённых им преступлений. Во время допроса мужчина, под тяжестью неопровержимых улик, дал признательные показания, которые подтвердил и детализировал в ходе проверки показаний на месте преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 17:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости