Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 февраля 2021 года Руководитель отдела криминалистики следственного управления СК России по Тамбовской области Сергей Болтышов: «Горжусь, что служил!»

Командиром полка у него был Игорь Мишуткин, который сейчас возглавляет Военный университет Министерства обороны РФ, а боевые офицеры, побывавшие не раз в различных «горячих» точках учили не только военному мастерству, но и житейской мудрости. Поэтому многому научился в армии Сергей Болтышов, руководитель отдела криминалистики регионального СУ СК России, полковник юстиции. И азы будущей своей профессии тоже начал познавать там, в армии.

«Армейская служба — важный этап в жизни каждого мужчины. Эта такая жизненная ступень, которую перепрыгивать не стоит. Армия воспитывает в мужчине характер, учит дисциплине», — считает Сергей Болтышов.

«Боец, кругом!»

С детства он мечтал стать следователем. Поступил учиться на юридический факультет Тамбовского государственного технического университета, параллельно прошёл в этом же ВУЗе военную подготовку.

По окончании университета ему было присвоено звание лейтенанта, а вместе с дипломом юриста вручили документы о прохождении воинской службы. В то время, а шёл 2000 год, служили два года. В университете Болтышов учился на связиста, а в армии пришлось осваивать военную технику, управлять бронетранспортёрами, бронированными боевыми машинами. Служить его направили в мотострелковую роту воинской части города Солнечногорск Московской области.

«Поначалу всё было очень непривычно, — рассказывает Сергей Болтышов. — Армия и гражданская жизнь — абсолютно разные вещи. Непривычно то, что жить надо по уставу, то, что в армии — жёсткий распорядок и дисциплина. И внешний вид офицера, солдата тоже очень многое значит. Помню свой первый день в армии. Получил военную одежду, там же примерил, но по всем правилам не оделся, на мне не было знаков отличия, военной обуви, я так и остался в своих кроссовках. В таком виде пошёл к себе и сразу попался на глаза начальству. Но я тогда не знал кто этот офицер, который меня остановил строгим окриком: «Боец! Куда пошёл?! Кругом! Кто такой?» Я разворачиваюсь, здороваюсь, говорю, что только получил форму… Офицер меня строго отчитал за внешний вид, но сделал скидку на то, что я только поступил на службу».

Только потом он узнал, что это был командир полка, полковник Игорь Викторович Мишуткин, который сейчас уже носит звание генерал-лейтенанта, возглавляет один из ключевых военных вузов страны — начальник Военного университета Министерства обороны РФ.

«И когда я смотрю по телевизору военные парады на Красной площади в Москве и вижу там Игоря Викторовича, то горжусь тем, что служил под его началом в армии, — продолжает Сергей Болтышов. — И вообще был приятно удивлён офицерским составом воинской части, где служил. Образованные, умудрённые жизненным опытом кадровые офицеры! Многие из них побывали и не раз в «горячих точках» — кто в Афганистане, кто в Чечне, кто на Северном Кавказе, кто-то прошёл все эти точки. Конец девяностых-начало двухтысячных годов — не самое спокойное время для армии, поэтому служили там действительно настоящие офицеры и бойцы, с честью служили Отечеству. И они многому научили нас, молодых офицеров и солдат».

Профессия началась с армии

Многому пришлось учиться Сергею Александровичу — и стрелять, и воинской подготовке наравне с солдатами. Но и он многому учил солдат, так как в воинскую часть попал будучи офицером, и был назначен заместителем командира роты по воспитательной работе.

В подчинении у него находилось до тридцати человек. Учился руководить людьми, работал с личным составом. Приходилось и воспитывать солдат, проводить с ними беседы на различные темы. Например, почему важно писать письма родным домой. Немало родителей, преимущественно матерей, обращались к заместителю по воспитательной работе, звонили с вопросами — что случилось с их сыном, почему он им не пишет? Тогда Сергей Александрович усаживал писать письма, нередко садился рядом и писали вместе. Приходилось разбирать и улаживать конфликтные ситуации, армия есть армия, здесь большой коллектив, люди — разные…Служить было интересно, скучать не приходилось, особенно тогда, когда Болтышова, офицера с юридическим образованием, параллельно назначили дознавателем воинской части. Этот опыт ему пригодился потом.

После армии Болтышов пришёл работать в прокуратуру Сампурского района, был назначен на должность, как и мечтал, следователя. Затем стал расследовать наиболее сложные дела в должности следователя по особо важным делам отдела прокуратуры области, потом перешёл на должность заместителя прокурора Кирсановского района.

В 2007 году после образования Следственного комитета при прокуратуре РФ возглавил Кирсановский межрайонный следственный отдел. С 2013 года он стал руководителем отдела криминалистики в следственном управлении СК России по Тамбовской области. Сейчас Болтышов с уверенностью говорит, что армейские годы помогли ему в профессиональном становлении.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:23 17:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости