Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 февраля 2021 года В Новосибирске бывший сотрудник полиции признан виновным в получении взятки

Собранные следственным отделом по Дзержинскому району города Новосибирск следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по городу Новосибирску, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а также лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность в области оказания услуг по подготовке к захоронению и захоронению умерших, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Следствием и судом установлено, что сотрудник полиции в период с 2017 по 2019 годы, получая в ходе служебной деятельности информацию о смерти лиц, проживавших на территории Дзержинского района г. Новосибирска, передавал ее предпринимателю, который, используя полученные персональные данные умерших и их родственников, заключал с родственниками умершего договора на оказание услуг по подготовке к захоронению и захоронению тел. За предоставленные сведения предприниматель передавал сотруднику полиции взятку в размере 10 тысяч рублей за каждый факт предоставления информации. Следствием установлены и доказаны 12 фактов передачи такой информации, за что сотрудник полиции в общей сложности получил взятку в размере 120 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Новосибирской области.

Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 360 тысяч рублей, предпринимателю назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 480 тысяч рублей.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 14:48 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости