Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 февраля 2021 года В следственном управлении проанализировано состояние работы по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о невыплате заработной платы за 2020 год

В следственном управлении проанализировано состояние работы по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о невыплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат за 2020 год.

Необходимо отметить, что защита прав граждан на оплату труда является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления, приобретает особое значение в период экономической нестабильности и находится на особом контроле руководства следственного управления.

В 2020 году, согласно официальным сведениям, задолженность по заработной плате в Кемеровской области – Кузбассе имела место быть на 24 предприятиях перед 6 833 работниками. Так, работа по защите трудовых прав граждан и восстановлению нарушенных прав осуществлялась на постоянной основе и строилась в тесном взаимодействии с органами государственной власти, правоохранительными и иными контрольно-надзорными органами Кемеровской области – Кузбасса.

Информация о предприятиях-должниках незамедлительно доводится до руководителей следственных органов, на территории которых они располагаются, даются поручения о мониторинге сложившейся ситуации, проведении рабочих встреч с руководителями предприятий с указанием на незамедлительное погашение задолженности и разъяснение положений действующего законодательства, в том числе уголовного. По инициативе руководителей следственных органов организовываются заслушивания руководителей предприятий-должников и на уровне муниципальных образований.

Сведения о задолженности и результаты работы по данному направлению деятельности еженедельно анализируются в контрольно-следственном отделе и докладываются руководителю управления, отслеживается тенденция к изменению текущей задолженности в ту или иную сторону, в случае необходимости незамедлительно инициируется проведение доследственной проверки, а при наличии признаков преступления возбуждаются уголовные дела.

В целях выявления фактов невыплаты заработной платы организован каждодневный прием граждан, функционирует телефон доверия, размещена интернет-приемная граждан, руководителями следственных органов во время приема граждан в обязательном порядке выясняются сведения о нарушении прав граждан на оплату труда. Принятые меры положительно сказались на результатах работы по данному направлению деятельности.

В 2020 году следственными органами следственного управления возбуждено 17 уголовных дел. Окончено производством 14 уголовных дел, находившихся в производстве.

Примером могут служить 2 уголовных дела, расследованные в третьем отделе по расследованию особо важных дел, по фактам невыплаты заработной платы работникам ООО «Антрацит» и ООО «Ровер». По указанным уголовным делам в ходе предварительного следствия приняты меры по полному погашению образовавшейся задолженности в размере более 34 миллионов рублей.

По всем уголовным делам и материалам проверок анализируемой категории в следственных органах следственного управления принимались меры по погашению задолженности по заработной плате перед работниками предприятий.

Положительные результаты по возмещению ущерба на досудебной стадии уголовного судопроизводства достигаются благодаря работе руководителей следственных органов и следователей с руководителями организаций-должников путем использования правового механизма, согласно которому смягчающим вину обстоятельством является добровольное возмещение имущественного ущерба. При этом в каждом случае невозмещения ущерба принимаются меры к установлению имущества, которое может подлежать аресту, после чего в полной мере используются полномочия по обеспечению возмещения ущерба, причиненного в результате преступления.

Размер задолженности по направленным в суд уголовным делам составил 44 187 000 руб., из них возмещено на сумму 44 069 000 руб.

Следственными органами следственного управления будет продолжена активная работа по защите нарушенных прав граждан на оплату труда.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 15:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости