Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 февраля 2021 года Вынесен приговор бывшему главе Республики Марий Эл Леониду Маркелову и его соучастникам

Доказательства, собранные Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе Республики Марий Эл, председателю правительства республики Леониду Маркелову, его заместителю и по совместительству бывшему министру сельского хозяйства и продовольствия республики Ираиде Долгушевой, а также доверенному лицу Маркелова - Наталье Кожановой, которая управляла его скрытыми активами. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ, ч. 2 ст. 285 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (получение взятки; злоупотребление должностными полномочиями; незаконное хранение боеприпасов; посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, Маркелов, используя вексельную схему, получил через Кожанову от владельца ООО «Птицефабрика Акашевская» Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за незаконное содействие на первоочередное оказание государственной поддержки, а также за общее покровительство по службе со стороны Маркелова. Кроме того, Маркелов незаконно обеспечил свою личную охрану за счет средств республиканского бюджета на сумму около 9 млн рублей. В свою очередь, министр Долгушева предоставляла заведомо ложную информацию от Минсельхоза республики в интересах Криваша, что позволило Маркелову получить взятку в особо крупном размере.

На этапе следствия привлеченные к уголовной ответственности фигуранты вину не признали.

Приговором суда Маркелову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колони строгого режима со штрафом более 235 миллионов рублей с лишением права занимать должности в органах госвласти сроком на 3 года. Остальным фигурантам уголовного дела назначено наказание в виде: Ираиде Долгушевой - 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах госвласти сроком на 3 года; Наталье Кожановой - 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере более 235 млн рублей.

В отношении Криваша заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, он скрылся от органов следствия, находится в федеральном и международном розыске с целью его ареста и выдачи.

По делу допрошено более 200 свидетелей, проведен комплекс сложных и объемных экспертиз, выполнены иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств содеянного Маркеловым и его соучастниками. Объем уголовного дела составил более 200 томов. Следствием наложен арест на движимое и недвижимое имущество Маркелова, включая дорогостоящие квартиры и офисные помещения в городе Москве и Республике Марий Эл, а также ценности, картины, предметы антиквариата на сумму более 2 млрд рублей. Собранные следствием доказательства положены в основу исков Генеральной прокуратуры, которые удовлетворены судами и имущество взыскано в доход государства.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 10:48 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости