Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 февраля 2021 года «Мы помним Ваши имена»

Как-то вечером, вместе с бабушкой, листая семейный альбом, я обратил внимание на старую пожелтевшую от времени фотографию. Со снимка на меня смотрел одетый в военную форму юноша, с серьёзными глазами. Поинтересовавшись у бабушки, я узнал, что это мой прадедушка – Конев Яков Герасимович участник Великой Отечественной войны.

Моя бабушка, Наталья Яковлевна, бережно хранит боевые и трудовые награды, фотографии, и документы своего отца, моего прадеда Конева Якова Герасимовича, воевавшего на фронтах нашей Родины с 1943 по 1945 год и дошедшего до Праги. С этого момента я решил больше узнать о моем прадедушке и начал поиск информации о боевом пути, медалях и наградных листах прадеда.

Бабушка рассказала, что прадед родился в с. Мужи Обдорского отделения Куноватской волости (село основано в 1840 году. В 1930 году стало центром Шурышкарского района Остяко-Вогульского национального округа, а с 1937 года отошло к Ямало-Ненецкому АО.)

Родители у прадеда погибли, когда он был ребенком, воспитывала его родная тетя. Окончив 7 классов, прадедушка уехал в г. Салехард и устроился на работу шкипером на катер. В 18 лет, из г. Салехарда он был призван на фронт.

Вот, что о его боевом пути мне известно: сержант, красноармеец призван в ноябре 1943 г. из города Салехарда. Воевал на II Украинском фронте.

Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.», «За освобождение Праги», Юбилейными медалями.

В моих поисках мне помогала моя семья. В семейном архиве нам удалось найти заметку из газеты с фотографией моего прадедушки.

Вернулся с войны прадед в 1945 году в г. Салехард. Был ранен, контужен. После возвращения устроился на работу. Работал до самой пенсии начальником участка в древесном отделе при речном порту. В свободное от работы время занимался охотой и рыбалкой. В 1948 году он женился на моей прабабушке Рочевой Елизавете Михайловне. В браке у них родились пять детей. Одна из которых - моя бабушка Конева Наталья Яковлевна.

Мой прадед ушел из жизни в июне 1985 года.

Я всегда буду помнить о тебе, мой дорогой прадед Яков Герасимович.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 15:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости