Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 февраля 2021 года Следственное управление напоминает жителям региона о правилах безопасного поведения в период низких температур окружающего воздуха

В связи с установившимися низкими температурами воздуха следственное управление Следственного комитета РФ по Кировской области предупреждает всех граждан об опасности обморожения и иных последствий, которые могут наступить в результате несоблюдения правил безопасности.

При сильных морозах может возникнуть гипотермия - выраженное снижение внутренней температуры тела. Медики советуют несовершеннолетним, пожилым людям, а также рыбакам и охотникам в морозные дни оставаться дома. Иначе существует риск получить обморожения и переохлаждение.

Тем же, кто все-таки вынужден находиться на улице, надо запомнить основные правила поведения в сильный мороз:

1) Нужно тепло одеваться. Одежда и обувь должны быть достаточно свободными, не должны сковывать движений и препятствовать нормальной циркуляции крови.

2) Беречь уши, нос, щеки и пальцы. Они в первую очередь предрасположены к обморожению.

3) Нужно постоянно двигаться. Нельзя стоять на одном месте, тем более, прислоняться или садиться на холодные, особенно, металлические предметы.

4) Во время пребывания на морозе через каждые 20-30 минут заходите в обогреваемое помещение на 5-10 минут для согревания. Отпуская ребенка гулять на улице в мороз, помните, что каждые 15–20 минут ему нужно возвращаться в тепло и греться.

5) Защищайтесь от ветра. Вероятность обморожения при воздействии ветра значительно выше!

Стоит помнить, что переохлаждение может привести к летальному исходу. При температуре тела ниже 31°С пострадавший находится без сознания, его мышцы скованы суровыми спазмами, а челюсти крепко сжаты. Дыхание едва заметно, артериальное давление низкое или не обнаруживается, а зрачки расширены. В таком состоянии происходит остановка сердца. Если вам встретится лежащий на тротуаре человек в таком состоянии – незамедлительно вызовите «Скорую медицинскую помощь», тем самым Вы спасёте человека от возможной гибели.

Если Вы заметили несовершеннолетнего, находящегося в подъезде дома, тамбуре магазинов и иных помещениях, который отогревается, не проходите мимо, поинтересуйтесь его здоровьем, обстоятельствами, по которым он находится в данном месте. Не исключено, что ребенок мог потеряться, а в сильный мороз нашел место для обогрева. Незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы, если необходимо – вызовите медиков. Не оставляйте детей одних в ситуациях, угрожающих их здоровью и жизни.

Если ваш ребенок вовремя не пришел домой, и вы не знаете его местонахождение, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы. Уважаемые взрослые, серьезных последствий, в том числе в период сильных морозов, можно избежать, если вы будете внимательно следить за своими детьми, их местонахождением, и заботиться, чтобы их окружение было безопасным!

Если вы заметили человека, попавшего в беду или сами оказались в опасной ситуации, звоните по телефону службы спасения «112».

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 14:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости