Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

24 февраля 2021 года Соучастник заказного убийства рязанского предпринимателя осужден к 11 годам лишения свободы

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора соучастнику заказного убийства рязанского предпринимателя. Он признан виновным в преступлениях, ответственность за которые предусмотрена ч.4,5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 (подстрекательство, а также пособничество убийству по найму), ч. 2 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 326 УК РФ (уничтожение идентификационного номера, номера кузова и двигателя транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, обвиняемый, зарегистрированный в ставропольском крае, но проживающий в Московской области, за крупное денежное вознаграждение согласился организовать совершение убийства 38-летнего рязанского бизнесмена. Приискав исполнителей – двух уроженцев Ставропольского края, обвиняемый предоставил им информацию о предпринимателе. Совместно преступники приобрели и перевезли огнестрельное оружие, боеприпасы. В сентябре 2019 года на автодороге между городом Спасск-Рязанский и селом Фатьяновка Рязанской области подельники обвиняемого остановили машину предпринимателя, инсценировав поломку собственного автомобиля, после чего исполнитель застрелил потерпевшего. С целью сокрытия следов преступления обвиняемый и его сообщники заранее уничтожили идентификационный знак автомобиля, номера кузова и двигателя. После убийства предпринимателя они скрылись с места преступления, покинув регион. Обвиняемого и его сообщников задержали на территории Московской области через несколько недель.

В ходе предварительного следствия обвиняемый и его сообщники дали признательные показания в совершении преступлений, активно содействовали следствию, в связи с чем с ними заключены досудебные соглашения о сотрудничестве и уголовные дела в отношении каждого выделены в отдельное производство.

Приговором суда виновному по совокупности преступлений назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Кроме того, судом частично удовлетворен иск потерпевшей о компенсации морального вреда на сумму 900 тысяч рублей.

Ранее исполнитель заказного убийства приговорен судом к 14 годам лишения свободы, а его подельник – к 12 годам лишения свободы. Расследование уголовного дела в отношении заказчика преступления находится на завершающем этапе расследования.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 18:39 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости