Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 февраля 2021 года В Перми вынесен приговор владельцу мини-отеля «Карамель»

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33-летнему владельцу мини-отеля «Карамель» в Перми Сергею Щербакову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствием и судом установлено, что Щербаков осуществил незаконную перепланировку подвального помещения в многоэтажном жилом доме в городе Перми. В последующем он организовал в подвале мини-отель, где оказывал гостиничные услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья. Ночью 20 января 2020 года в результате прорыва трубы горячего теплоснабжения помещение мини-отеля было затоплено, что повлекло гибель пяти человек. Трое постояльцев получили ожоги различной степени тяжести.

Приговором суда Щербакову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с предоставлением гостиничных услуг сроком на 2 года. Наказание фигурант будет отбывать в колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на суммы от 1 до 3 млн рублей.

Кроме того, ранее в суд для рассмотрения по существу было направлено уголовное дело в отношении Сергея Агеева, Вячеслава Хилькова и Разифа Исмакаева. Указанные лица, по версии следствия, допустили нарушение правил промышленной безопасности на опасном производственном объекте, повлекшее гибель людей и причинение тяжкого вреда здоровью; причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, а также халатность (ч. 3 ст. 217, ч. 3 ст. 109, ч. 2 ст. 118, ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Видеокомментарий

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости