Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 февраля 2021 года Интервью заместителя руководителя следственного отдела по г. Бор СУ СК России по Нижегородской области Чернышова Константина Сергеевича, опубликованное в газете Борского района «Бор сегодня»

«Любое дело можно раскрыть»

Выбор профессии нашего героя определила … украденная теннисная ракетка.

Константин Чернышов, насмотревшись сериалов, и так думал связать свою судьбу с правоохранительными органами. Хотел стать оперуполномоченным. А уж когда у него, еще в школьные годы, на соревнованиях украли ракетку для настольного тенниса, он опросил свидетелей, отсмотрел записи с камер наблюдения, собрал улики и пропажу нашел. Ну как после этого было не поступить на юрфак?Он выбрал для себя Следственный комитет из-за резонансности и сложности преступлений, которые здесь расследуют. Боевое крещение оправдало его ожидания. Первое же дело, порученное молодому специалисту для расследования, гремело во всех новостях. Вот как сам Константин Чернышов вспоминает об этом:

– В январе 2013 года на автостоянке в Богородском районе два водителя не поделили парковку. И один дважды выстрелил другому в голову из травматического пистолета. Пострадавший был доставлен в больницу, но спасти его не удалось. Погибший – детский врач-кардихирург. Убийца – гендиректор топливной компании. Я тогда работал следователем богородского межрайонного следственного отдела. И в течение двух месяцев расследовал это дело. Потом из-за общественного резонанса его передали в Следственное управление СК РФ по Нижегородской области. В итоге виновный был осужден на 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и на год ограничения свободы.

Следующим местом работы Константина Чернышова стал следственный отдел по Приокскому району Нижнего Новгорода. И здесь ему есть, что вспомнить. В 2017 году жена заказала собственному несовершеннолетнего племяннику убийство своего мужа. Его жизнь она оценила в 30000 рублей. Когда родственник с приятелем убили супруга, искусно изображала несчастную вдову. Константину Чернышову и его коллегам понадобилось 9 месяцев, чтобы докопаться до истины.

– Я считаю, что каждое преступление может быть раскрыто. Это вопрос времени и работы самого следователя,– убежден Константин Чернышов.

Именно работа с нераскрытыми преступлениями была его специализацией в следственном управления СК РФ по Нижегородской области, где с 2018 года Константин Чернышов работал уже следователем-криминалистом.

– Следователь-криминалист выезжает на нераскрытые преступления, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления резонансные. Он собирает, изымает, упаковывает вещественные доказательства на месте происшествия, то есть собирает доказательную базу, а потом сопровождает уголовное дела вплоть до направления его в суд. Назначает сложные экспертизы, согласовывает их с экспертами и учреждениями.

– То есть это тот самый человек «из кино» с внушительным чемоданчиком?

– Да, а на спине у него еще один чемоданчик, а еще лопата в руках. Какого только криминалистического оборудования у следователя-криминалиста с собой нет. И Нижегородская область в этом смысле экипирована полностью.

Управлять сложными приборами учат в Главном управлении криминалистики СК в Москве. Георадар помогает в поиске скрытых захоронений тел. Источник криминалистического света – в отыскании биологических следов – крови, спермы и т.д, например, на дереве или металле, где обнаружить такие скрытые следы без специальных очков и ультрафиолета невозможно. Поисковые магниты позволяют поднимать металлические предметы с глубины свыше 20 метров. Магнитные грабли – отыскать в грунте гильзы.

– Очень активно применялась различная криминалистическая техника при поисках Маши Лошкаревой, которую так и не удалось найти за три года. Сегодня фигурант этого уголовного дела задержан, и обвинительное решение направлено в суд. А девочку мы так и не нашли. Как не нашли и Машу Люлину. На поиски обеих я выезжал в качестве следователя-криминалиста. Мы с коллегами буквально жили в машинах, спали в лесах. Сколько мы прошли километров, сколько опросили жителей садовых товариществ! Сколько сил и души вложено в эти дела, раскрыть которые дело чести! И до сих пор у меня осадок от того, что до сих пор так и неизвестно, где скрыты тела девочек.

Конечно, на памяти Константина Чернышова немало случаев, когда техника помогла. Так, в 2020 году выехав в Дзержинск по заявлению о безвестном исчезновении мужчины, в квартире человека, с которым пропавший выпивал до исчезновения, на первый взгляд никаких следов преступления обнаружить не удалось. В результате повторного, уже детального осмотра места предполагаемого места происшествия с криминалистической техникой, при помощи источника криминалистического света удалось обнаружить следы крови, и в последствии выяснить, что мужчина был убит и расчленен в ванной.В сентябре 2020 года Константин Чернышов заступил на должность заместителя руководителя следственного отдела по городу Бор. Октябрь выдался тяжелым. Сначала Павел Сурков совершил одно за другим два убийства, в том числе девятилетней Леры Пазухиной. Затем борский стрелок в Больших Орлах всколыхнул всю Россию.

– Я тогда понял, что работы здесь, на Бору, предстоит много. И ее действительно хватает. Убийства, разбойные нападения, коррупционные дела. Сейчас в производстве дело по распространению порнографии среди несовершеннолетних. Я продолжаю заниматься расследованием уголовных дел. Также моя работа включает в себя контроль, надзорную деятельность за подчиненными, занимаюсь я и обращениями граждан, как письменными, так и устными на личных приемах. Работа в следственном отделе почти круглосуточная. Тебе позвонили ночью – ты встал и побежал. Никуда не опаздывать мне помогает спорт. Он научил меня планировать день, концентрироваться на поставленных задачах. Как в детстве я бежал с настольного тенниса на хоккей, а потом на футбол, так сегодня я, имя в производстве несколько уголовных дел сразу, организую работу так, чтоб все успеть и ничего не забыть. Спорт и сегодня со мной. И хоккей, и футбол. Я играю за команду Следственного управления по Нижегородской области. 10 лет в этом году исполнилось Следственному комитету, в мае состоятся соревнования, посвященный этой дате.Ольга Кадыкова

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 11:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости