Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 февраля 2021 года Региональное управление СК России обращает внимание жителей Вологодской области и должностных лиц органов власти, организаций и учреждений на необходимость обеспечения безопасности граждан, особенно детей, в связи с холодным сезоном

Предупреждение чрезвычайных происшествий, в первую очередь с участием детей, а также совершения преступлений в отношении них, является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления СК России по Вологодской области. В период сезонных холодов этот вопрос остается чрезвычайно актуальным ввиду некоторых особенностей климата, организации быта и зимнего активного досуга.

На смену суровым холодам в Вологодскую область приходят оттепели, несущие в себе большую угрозу обрушения снега и наледи с крыш зданийи иных сооружений, а также разрушения ледяного покрова водоемов. Ежегодно следователи СК России по Вологодской области сталкиваются в своей работе со случаями тяжелого травмирования детей или взрослых граждан в результате падения наледи с неочищенных вовремя крыш, а также трагической гибели на водоемах в результате выхода на хрупкий лед.

С приближением оттепели необходимо напомнить детям необходимые правила безопасности. В первую очередь, следует держаться на расстоянии от зданий, особенно, когда заметен снежно-ледяной покров на крыше и выступающих частях (навесах, балконах, декоративных элементах), следовать предупреждающим аншлагам и обходить огороженные места.

В тоже время организациям жилищно-коммунальной сферы и органам власти необходимо своевременно организовать чистку крыш зданий и сооружений от сосулек, снега и наледи, обеспечить ограничение прохода граждан в опасных зонах, а также контроль за качеством уборки наледи и содержания зданий и сооружений.

В Вологде и других населенных пунктах региона водоемы по-прежнему используются гражданами для передвижения, а с наступлением теплой весенней погоды они особенно привлекают детей, которые, как свидетельствует следственная практика, после школы или во время прогулок задерживаются на берегу и в отсутствие контроля взрослых забывают об осторожности и элементарных правилах безопасности.

Зачастую ребята осведомлены о запрете выходить на лед, но, заигравшись, не соблюдают его. Ребенку требуется серьезное обстоятельное и понятное объяснение существующей реальной опасности обрушения льда из-за повреждения его структуры и прочности оттепелями и возможной гибели человека. Может также помочь подробное обсуждение правил поведения в чрезвычайной ситуации, когда ребенок провалился в ледяную воду и пытается спастись в тяжелой намокшей верхней одежде.

Зимние виды спорта, игры и неконтролируемый досуг детей могут представлять для них опасность и требуют дополнительной осторожности и предусмотрительности со стороны взрослых. Катание со склонов и горок на тюбингах («ватрушках») остается самым распространенным и травмоопасным занятием. Неконтролируемое взрослыми поведение детей часто приводит к серьезным травмам, вплоть до инвалидности.

Органам местного самоуправления и руководству спортивных учреждений и организаций необходимо обратить самое пристальное внимание на обеспечение безопасности эксплуатации спортивных и игровых снарядов и сооружений, в том числе надлежащего их крепления (например, спортивных ворот, турников и т.д.).

До окончания холодного сезона актуальным останется вопрос обеспечения безопасности при пользовании приборами отопления для обогрева жилых домов, дач и квартир, поскольку с наступлением зимнего периода возрастает количество пожаров, вызванных использованием неисправных нагревательных приборов, а также других нарушений правил пожарной безопасности при отоплении помещений.

Каждый факт гибели на пожарах людей, а иногда среди погибших встречаются дети, проверяется и, при необходимости, расследуется региональным управлением Следственного комитета. Практика свидетельствует, что опасность в этом отношении представляют установленные гражданами самостоятельно или неисправные системы отопления (отопительные электрические приборы), не соответствующие правилам безопасности печи, неправильная их эксплуатация, а иногда - неправильное хранение огнеопасных продуктов, например, извлеченного из печки угля.

Возгорания также часто возникают в помещениях, не предназначенных для постоянного пребывания, в которых проживают лица БОМЖ и распивают спиртные напитки, пренебрегая при этом правилами пожарной безопасности.

Региональное управление СК России обращает внимание на необходимость обеспечения безопасности граждан, особенно детей, в связи с холодным сезоном. Берегите себя и своих близких.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 14:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости