Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

25 февраля 2021 года В Севастополе офицеры Следственного комитета России приняли участие в презентации книги о Герое Советского Союза Евгении Савицком

Офицеры Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю приняли участие в презентации книги о выдающемся советском летчике, дважды Герое Советского Союза Евгении Яковлевиче Савицком. Ее автор – большой друг Главного следственного управления, наставник кадетских классов Константин Кржеминский. Константин Петрович - председатель комитета ветеранов войны и вооруженных сил Севастопольской общественной организации ветеранов. В марте 2019 года он вместе с кадетами принял участие в закладке капсулы времени в рамках этапа Всероссийской памятной акции Следственного комитета России «Дорога памяти».

В сентябре минувшего года Константин Петрович отметил 92-летие. Он всю жизнь прослужил в войсках противовоздушной обороны. Застать дома на пенсии его сложно. В свой уважаемый возраст он бодр, полон творческих планов, проводит активную патриотическую работу с молодежью. А создание книги, по его словам, это еще один формат взаимодействия со школьниками, которым и продолжать славные традиции истории, в том числе - и беречь их.

Книга Константина Кржеминского «Крылатый маршал с позывным «Дракон» - это воспоминания о маршале авиации Евгении Савицком, дважды Герое Советского Союза. За годы Великой Отечественной войны Евгений Яковлевич участвовал в Сталинградской битве, битве за Кавказ, воздушном сражении на Кубани и ряде других наступательных операций. Воевал на истребителях ЛаГГ-3, Ла-5, Як-1, Як-9, Як-3. К марту 1944 года генерал-лейтенант авиации Савицкий совершил 107 боевых вылетов, в воздушных боях уничтожил 15 самолетов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 мая 1944 года он был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». К концу войны на счету Савицкого значилось 22 сбитых лично и 2 в группе самолетов противника. Всего им было выполнено 216 боевых вылетов, проведен 81 воздушный бой. 5 июня 1945 года Савицкий был награжден второй медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза за операцию при освобождении города Севастополя.

Поздравляя Константина Петровича с изданием литературного труда, сотрудники Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю от всего личного состава поблагодарили за патриотическое воспитание, вклад душевных сил и знаний в детей. Офицеры пожелали Константину Кржеминскому крепкого здоровья для реализации всех намеченных планов и проектов.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 16:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости