Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

25 февраля 2021 года Бывшие сотрудники ФКУ «Исправительная колония № 5 УФСИН России по Архангельской области» признаны виновными в превышении должностных полномочий и получении взятки

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим начальнику и заместителю начальника ФКУ «Исправительная колония № 5» УФСИН России по Архангельской области» (далее – ФКУ ИК-5 УФСИН России по АО). Они, в зависимости от степени участия каждого, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег и иного имущества в значительном размере, за общее покровительство и за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя).

Установлено, что в период с 2015 года по июнь 2019 года обвиняемые совершили в интересах осужденного, отбывающего наказание в виде 22 лет лишения свободы за совершение особо тяжких преступлений, действия, явно выходящие за пределы их полномочий: обеспечили ему беспрепятственную доставку на режимную территорию продуктов питания и спиртного, незаконное проживание осужденного в служебном помещении, обеспечили осужденного средствами связи и сетью «Интернет», незаконно пропускали к нему на режимный объект посторонних лиц. Должностные лица получили от указанного осужденного в 2019 году взятку в виде денег и компьютерной техники. Также, осужденный через знакомого перевел банковскими переводами более 1 миллиона рублей, которые израсходованы на нужды исправительного учреждения.

В ходе допроса в качестве обвиняемых бывшие сотрудники УФСИН признали свою вину в части превышения должностных полномочий.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных РУ ФСБ России по Архангельской области.

Приговором суда в зависимости от роли каждого им назначено условное лишение свободы на срок 5 лет, с испытательным сроком 4 года, штрафом в размере 1 млн. 20 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 2 года и на срок 4 года с испытательным сроком 4 года, штрафом в размере 599,9 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 2 года соответственно.

Подсудимыми добровольно удовлетворены предъявленные к ним исковые требования о взыскании в пользу государства незаконно полученных в виде взятки доходов.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 17:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости