Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 февраля 2021 года В Иркутской области перед судом предстанет сторонник ИГИЛ за совершение ряда преступлений

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего уроженца Республики Таджикистан. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (склонение и вербовка лица для прохождения обучения в целях осуществления террористической деятельности и участияв деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой), ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия, совершенное организованной группой), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой).

По версии следствия, обвиняемый, находясь на территории Иркутска, являясь активным сторонником ИГИЛ, на протяжении длительного времени вел переговоры со своими знакомыми, направленные на их вовлечение в участие на территории Сирийской Арабской Республики в деятельности международной организации «Исламское государство», признанной решением Верховного Суда РФ террористической, деятельность которой запрещена на территории РФ. Молодой человек склонял и убеждал их вступить в ряды организации и участвовать в боевых действиях на стороне ИГИЛ. Обвиняемый агитировал знакомых прибыть на территорию Сирийской Арабской Республики после приобретения соответствующего боевого опыта и принять участие в террористической деятельности.

Преступные действия обвиняемого были пресечены в 2019 году следователями СКР во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Иркутской области, ОБОП ГУ МВД России по Иркутской области и Росгвардии. Мужчина был задержан по месту жительства.

Следствием установлено, что обвиняемый был активным участником банды, осуществлявшей свою деятельность на территории Иркутска, направленную на похищения граждан, вымогательства и сбыт огнестрельного оружия. От действий обвиняемого пострадали 5 человек.

В рамках уголовного дела в ходе обысковых мероприятий следователями СКР совместно с сотрудниками полиции и ФСБ изъяты боеприпасы и 14 единиц оружия, из них 4 автомата и 10 пистолетов. Установлено, что обвиняемый самостоятельно изготавливал огнестрельное оружие, а затем сбывал его. По месту его жительства было обнаружено большое количество религиозной литературы.

В настоящее время обвиняемый содержится под стражей.

Объём уголовного дела составил 51 том, проведён ряд необходимых экспертиз. Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оперативное видео

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости