Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 февраля 2021 года В Ленинском районе г. Владивостока расследуется уголовное дело по факту реабилитации нацизма

В следственном отделе по Ленинскому району г. Владивосток следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю продолжается расследование уголовного дела о реабилитации нацизма, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, то есть распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, совершенные публично), в связи с размещением в открытом доступе на сайте движения «Бессмертный полк России» в сети Интернет фотоизображения верховного главнокомандующего вооруженными силами Германии во Второй мировой войне – Адольфа Гитлера.

Следствием установлено, что 3 мая 2020 года 23-летний житель г. Владивостока преследуя цель формирования в обществе пренебрежительного отношения ко дню воинской славы России «9 мая – День Победы», а также негативного отношения к участникам Великой Отечественной войны, не признавая исторические факты о решающей и существенной роли СССР в победе над фашизмом, разместил в открытом доступе на сайте «Банк памяти» фотографию Адольфа Гитлера для трансляции на сайте «Бессмертный полк России», указав в качестве фамилии, имени и отчества «Адольф Гитлер Национал – социалитыч».

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 17:11 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости