Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 февраля 2021 года В Саяногорске директор коммерческих организаций подозревается в невыплате налогов

В производстве следственного отдела по городу Саяногорск ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия находится уголовное дело в отношении 47-летнего директора коммерческой организации по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам).

По версии следствия, в период с июня по декабрь 2019 года подозреваемый, являясь директором жилищной управляющей компании, зная о том, что на расчетный счет организации выставлены поручения налогового органа на списание и перечисление денежных средств по налогам в бюджетную систему РФ на общую сумму более 8,5 миллионов рублей организовал проведение взаиморасчетов с контрагентами организации, минуя счета своей фирмы, в результате чего сокрыл от взыскания денежные средства на сумму около 3 миллионов рублей.

В ходе расследования данного уголовного дела выявлен новый эпизод преступной деятельности подозреваемого. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам).

В ходе предварительного следствия установлено, что с сентября по ноябрь 2020 года подозреваемый с целью сокрытия денежных средств возглавляемой им коммерческой организации, специализирующейся на сборе, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению неопасных отходов, за счет которых должно быть произведено взыскание по налогам и сборам на общую сумму более 3 миллионов рублей направил в адрес контрагентов распорядительные письма с требованием о перечислении сумм задолженностей за произведенные работы на сумму более одного миллиона рублей на счета третьих лиц, минуя расчетные счета организации. Кроме того, организовал проведение взаиморасчетов контрагентами организации на сумму около двух миллионов рублей.

По такой схеме, директор сокрыл денежные средства организации в сумме около 3 миллионов рублей, за счет которых должно было быть осуществлено взыскание недоимки по налогам и сборам.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 15:38 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости