Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 февраля 2021 года В Елецком районе предстанет перед судом водитель самосвала, причинивший смертельные травмы рабочему овощехранилища

Елецким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего водителя грузового автомобиля, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, ночью 12 сентября 2020 года водитель самосвала общества с ограниченной ответственностью «Елецкий» приехал на склад овощехранилища для выгрузки картофеля. На помощь водителю пришел 21-летний рабочий, который залез в кузов грузовика для очистки его от остатков грунта.

Водитель, не убедившись в отсутствии в кузове людей, стал закрывать люк заднего гидравлического борта в том момент, когда рабочий попытался покинуть кузов. В результате причинил ему травмы несовместимые с жизнью. Прибывшая бригада медиков констатировала смерть потерпевшего.

Согласно выводам судмедэкспертов, смерть потерпевшего наступила в результате сочетанной тупой травмы позвоночника и грудной клетки.

Следствие считает, что обвиняемый при исполнении профессиональных обязанностей проявил преступную небрежность. При необходимой внимательности и предусмотрительности и при условии выполнения требований безопасности должен был и мог избежать тяжких последствий.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления обвиняемый признал и раскаялся в содеянном. В настоящее время материалы уголовного дела направлены для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 15:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости