Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

02 марта 2021 года В Санкт-Петербурге перед судом предстанут фигуранты уголовного дела об обрушении одного из корпусов университета информационных технологий, механики и оптики

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении проректора по хозяйственной деятельности Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Дмитрия Писарева, главного инженера вуза Алексея Шамолина и его заместителя Алексея Аксеновича, начальника отдела Центрального района комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (далее – комитет) Татьяны Лебедевой, а также генерального директора ООО «Атлантик» Андрея Каримова и главного инженера данной организации Владимира Антипова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ), ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность с причинением особо крупного ущерба) и ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения и использования объектов культурного наследия народов РФ).

По версии следствия, в период с июля 2018 по февраль 2019 года Антипов и Каримов организовали и провели работы по ремонту участка фальцевой кровли объекта культурного наследия – здания университета – на основании договора подряда без соответствующей проектной документации с использованием самостоятельно изготовленного эскизного проекта, не являясь при этом аттестованными специалистами в области реставрации подобных сооружений.

Писарев, Шамолин и Аксенович не организовали мониторинга и обследования технического состояния здания, своевременно не устранив имевшиеся дефекты и повреждения. Далее они не обеспечили безопасность проведения строительно-монтажных работ участка фальцевой кровли объекта и приняли некачественно выполненные работы.

Лебедева, зная о проводимых в здании университета строительных работах, которые не согласованы с комитетом, а также о выявленных в 2018 году в ходе проверок нарушениях требований сохранения и использования объекта культурного наследия - университета, не приняла мер к его сохранению.

В результате допущенных вышеуказанных нарушений 16 февраля 2019 года произошло частичное обрушение корпуса университета, что повлекло повреждение и уничтожение его имущества на сумму более 47 млн рублей. При этом возникла необходимость в производстве восстановительных работ стоимостью более 67 млн рублей, на эту сумму РФ в лице Минобрнауки России причинен ущерб. Сумма общего ущерба составила более 100 млн рублей.

Фигуранты вину в предъявленном обвинении не признали. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 10:50 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости