Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

02 марта 2021 года Сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области – Кузбассу провели учения на смоделированном месте преступления

Сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области – Кузбассу совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Кемеровской области несколько раз в год проводят учения. Накануне руководитель отдела анализирует работу криминалистов за истекший период, определяет ошибки и просчеты, которые затем отрабатываются на учебно-практическом занятии. На это раз специалисты на практике изучали методику доказывания по уголовным делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных группой лиц, а также отрабатывали организацию мероприятий по обнаружению сокрытых следов преступления, в том числе тел потерпевших.

По легенде, 21-летняя жительница областного центра в ночное время вышла из клуба и пропала без вести. Следствию удалось установить, что накануне исчезновения она познакомилась с тремя мужчинами. Также было определено, что телефон женщины работал в сети базовой станции оператора, куда попадала база отдыха, расположенная в Кемеровском районе. Перед криминалистами и сотрудниками уголовного розыска стояла задача – найти следы преступления: одежду потерпевшей, следы крови, иные следы биологического происхождения и мобильный телефон пропавшей. А также возможное место сокрытия тела потерпевшей.

В ходе практической части занятия на смоделированном месте происшествия отработаны навыки работы следственно-оперативной группы по обнаружению, фиксации и изъятию с применением различной криминалистической техники следов преступления.

Часть сотрудников работала в помещении с применением мобильного источника экспертного света, где были обнаружены следы биологического происхождения. Остальные криминалисты осматривали территорию базы отдыха и прилегающий лесной массив. После того как осмотр территории с помощью квадрокоптера результатов не дал, следователи с применением металлодетектора обследовали местность и обнаружили топор, предполагаемое орудие преступления. Затем с применением детектора нелинейных переходов и георадара под снегом был обнаружен телефон и тело потерпевшей.

По результатам работы было установлено, что в течение 2 часов сотрудниками следственного управления и полиции были решены все поставленные перед ними задачи, отработаны конкретные элементы взаимодействия, а также порядок изъятия и упаковки различных объектов, имеющих значение по делу.

В завершение учения руководителем отдела криминалистики подведены итоги, совместно с участвующими лицами обсуждены результаты проделанной работы, проанализированы отдельные практические аспекты работы с техникой по отысканию слабо видимых, невидимых следов, подробно разобраны допущенные ошибки, варианты их исправления и предупреждения.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 15:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости