Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 марта 2021 года В Сыктывкаре возбуждено несколько уголовных дел по фактам получения взяток

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми по материалам УФСБ России по Республике Коми и МВД по Республике Коми возбуждено 2 уголовных дела в отношении главного специалиста хозяйственной группы Управления образования АМР «Сысольский, подозреваемого в получении взяток в крупном размере (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, в период с мая по октябрь 2019 года фигурант получил в качестве взятки от индивидуального предпринимателя не менее 180 тысяч рублей за заключение договоров на ремонт образовательных учреждений Сысольского района. В период с июля по ноябрь 2020 года он получил в качестве взятки не менее 189 тысяч рублей за заключение договоров на поставку сантехнического оборудования в два детских сада, расположенных на территории Сысольского района.

В ходе расследования следователями во взаимодействии с оперативными сотрудниками органов безопасности и внутренних дел выявлены еще 2 факта получения указанным должностным лицом взяток в крупном размере от директоров юридических лиц за заключение договоров на выполнение работ с подведомственными Управлению образования АМР «Сысольский» образовательными учреждениями. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ, в отношении взяткодателей возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

В настоящее время взяткополучатель задержан, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения. Вину в совершении преступлений он признал в полном объеме.

По уголовному делу следователями СК при оперативном сопровождении УФСБ России по Республике Коми и МВД по Республике Коми проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 14:54 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости