Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

03 марта 2021 года В Республике Татарстан местный житель подозревается в совершении серии убийств и изнасилований

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан 48-летний житель города Казани подозревается в совершении в 2009-2017 годы в городе Казани серии убийств, сопряженных с изнасилованием.

Летом 2009 года в лесопосадке на территории Авиастроительного района города Казани было обнаружено тело 30–летней женщины с признаками насильственной смерти в виде черепно-мозговой травмы, а также следами изнасилования. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Проведенный комплекс следственно-оперативных действий не дал результатов, однако работа над раскрытием преступления продолжалась. В результате, 11 лет спустя следователи, криминалисты следственного управления, во взаимодействии с криминалистами Главного управления криминалистики Следственного комитета России, в ходе работы по раскрытию преступлений прошлых лет, с применением новейших методик, провели исследование имевшихся в деле вещественных доказательств. Они были сопоставлены с биологическими следами мужчины, ранее изъятыми сотрудниками полиции у гражданина, проверявшегося на причастность к совершению другого преступления. Проведенная экспертиза обнаружила полное совпадение ДНК. Злоумышленник был задержан и дал признательные показания. В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием).

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела были добыты доказательства причастности мужчины к совершению еще пяти нападений на женщин и девушек в возрасте 17-35 лет, двое из которых были убиты. Все преступления были совершены в период с 2011 по 2017 годы на территории города Казани. Мужчина полностью раскаялся в содеянном и дал подробные показания об обстоятельствам совершенных преступлений.

Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 17:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости