Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

04 марта 2021 года В Тюмени вынесен приговор в отношении женщины, совершившей убийство дочери, и ее сожителя в укрывательстве тела убитой

Собранные следственными органами СК России по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 45 - летней тюменки и ее 42 - летнего сожителя. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), а ее сожитель по ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления)

Следствием и судом установлено, что 17 сентября 2019 года в дневное время осужденная находилась у себя дома по улице Полярной города Тюмени и распивала спиртное. Через непродолжительное время женщина вышла на улицу и на участке возле дома увидела 19 –летнюю дочь. Осужденная, движимая ненавистью по отношению к дочери, схватила палку и ударила девушку по голове. От удара потерпевшая упала, а злоумышленница, вооружившись топором, нанесла множество ударов по голове и шее дочери. Потерпевшая от полученных ран скончалась, а осужденная и ее сожитель с целью сокрытия следов преступления закопали тело девушки в огороде, а топор спрятали в лесу за городом.

В декабре 2019 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками уголовного розыска, стало известно об убийстве девушки. На место происшествия выехали следователи и криминалисты регионального СК России и с применением специальной техники тело убитой было обнаружено, а осужденная во всем созналась и сообщила о совершенном убийстве. Злоумышленница была задержана и заключена под стражу. Также свою вину признал подельник матери и ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

С целью установления всех обстоятельств совершенных преступлений следователями СКР проведен значительный объем мероприятий. Проведены осмотры места происшествия, выемки, проверки показаний на месте, допросы, экспертизы, обнаружено орудие убийства – топор. Выполнены иные следственные и процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Следователи установили, что осужденная ранее была судима за убийство отца девушки, свою дочь не воспитывала, так как та с рождения страдала заболеванием и проживала до совершеннолетия в интернате для детей-инвалидов.

Приговором суда женщине назначено 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мужчина осужден к штрафу в размере 80 тыс. рублей в доход государства.

Подразделение: следственный отдел по Калининскому округу города Тюмень.

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 12:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости