Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

04 марта 2021 года К длительным срокам лишения свободы приговорены трое мужчин за разбойное нападение и убийство пожилого мужчины в Изобильненском городском округе

Собранные Изобильненским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летнему жителю города Ставрополя Габилу Ашиеву, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «б», «ж» «з» ч. 2 ст. 105 (убийство), п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой) УК РФ и двух его подельников, Илье Родионову, 1998 года рождения, и Константину Кручинину, 2000 года рождения, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «ж» «з» ч. 2 ст. 105 (убийство), п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой) УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в январе 2019 года у 73-летнего мужчины в селе Московском Изобильненского городского округа с территории домовладения был похищен металл. Он самостоятельно вычислил причастных к краже, и сообщил одному из них, а именно Ашиеву, что если они не вернут похищенное, он заявит о краже в правоохранительные органы. Ашиев, осознавая, что может быть привлечен к уголовной ответственности за кражу, решил совершить убийство одинокого пенсионера и предложил своим знакомым помочь ему. Через несколько дней злоумышленники прибыли в домовладение к мужчине, разбили гвоздодером окно и забрались в дом. Вышедшего на шум хозяина дома мужчины ударили отрезком металлической трубы, а Родионов нанес несколько ударов гвоздодером в затылок потерпевшего. После содеянного, они, прихватив с собой пневматический пистолет, мобильный телефон и кошелек с деньгами, скрылись.

Приговором Ставропольского краевого суда, постановленным на основании вердикта присяжных заседателей Ашиеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет, Кручинину - 16 лет 6 месяцев, Родионову – 18 лет лишения свободы. Фигуранты уголовного дела будут отбывать назначенные наказания в исправительной колонии строгого режима, кроме того, каждому из указанных лиц назначены штрафы в размере по 100 тысяч рублей, а также ограничение свободы на срок от 1 года 5 месяцев до 1 года 6 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 10:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости