Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

04 марта 2021 года Завершено расследование уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере обществом с ограниченной ответственностью

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению главного бухгалтера одного из обществ с ограниченной ответственностью Пензенской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД и УФНС России по Пензенской области.

По данным следствия, главный бухгалтер организации в период с марта 2018 по март 2019 года, зная о том, что ряд контрагентов не ведут реальной хозяйственной деятельности и не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, отразила в налоговых декларациях общества с ограниченной ответственностью сведения о полном вычете данного вида налога по взаимоотношениям с этими контрагентами. Путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений главный бухгалтер организации уклонилась от уплаты налога, подлежащего уплате за период с января 2017 по декабрь 2018 года, на сумму более 48 млн рублей.

Благодаря принятым следствием мерам по возмещению ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, общество с ограниченной ответственностью в рамках расследования уголовного дела полностью возместило ущерб, доплатив налог на добавленную стоимость в размере более 48 млн рублей и уплатив пени – более 14,7 млн рублей.

Учитывая, что ущерб, причиненный государству, возмещен в полном объеме, подозреваемая впервые совершила налоговое преступление и активно содействовала его расследованию, уголовное дело в отношении главного бухгалтера организации прекращено.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 13:56 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости