Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

05 марта 2021 года Уголовное дело в отношении мурманчанина, обвиняемого в угрозе применении насилия в отношении судебного пристава-исполнителя, направлено в суд

Следственным отделом по городу Мурманск следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, 1970 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 296 УК РФ (угроза причинения вреда здоровью, совершенное в отношении сотрудника органов принудительного исполнения РФ в связи с исполнением им решения суда, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

По версии следствия, 17 сентября 2020 года судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов октябрьского округа города Мурманска осуществляла свои должностные обязанности по проведению исполнительных действий по порученному ей исполнительному производству. Согласно решению суда в целях обеспечения гражданского иска аресту подлежало имущество, принадлежащее ответчику, - автомобиль марки «Мерседес». Для этого пристав прибыла к месту нахождения автомобиля на улице Капитана Буркова в городе Мурманске. Разъяснив мужчине, который представился представителем ответчика, порядок производства исполнительных действий по аресту автомобиля, она начала оформлять акт о наложении ареста.

Обвиняемый, препятствуя законным действиям судебного пристава-исполнителя, сел в автомобиль, после чего совершил наезд на последнюю, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. Действиями обвиняемого потерпевшей причинена физическая боль.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база по уголовному делу, несмотря на полное непризнание злоумышленником вины в инкриминируемом противоправном деянии.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 296 УК РФ Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости