Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

05 марта 2021 года Следователи СК России поздравили ветерана Великой Отечественной войны с праздником и вручили памятную медаль

Накануне праздника сотрудники следственного отдела по Моздокскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания поздравили ветерана Великой Отечественной войны Хугаеву (Нагорную) Надежду Григорьевну с Международным женским днем и по поручению Председателя СК России вручили памятную медаль Следственного комитета РФ «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В августе 1942 года Надежда Григорьевна проходила обучение в Ардонском сельскохозяйственном техникуме, была лидером комсомольского движения. Тогда же добровольно вступила в ряды действующей армии, которая на тот момент вела ожесточенную борьбу с фашистскими захватчиками на территории Северной Осетии. Руководила дезинфекционным отделением одной из войсковых частей. Участвовала в боях за освобождение Кавказа. В середине 1943 года была тяжело ранена и комиссована по здоровью.

После этого Надежда Григорьевна стала работать агрономом в колхозе селения Кадгарон Ардонского района Северо-Осетинской Автономной Советской Социалистической Республики. Тогда же поступила в партийную школу в городе Владикавказе, где познакомилась со своим будущим супругом Хугаевым Х.Ш., тоже участником Великой Отечественной войны, который после тяжелого ранения при Сталинградской битве был комиссован. Весной 1945 года они поженились и стали работать. Ее супруг был председателем колхоза «Красная Осетия» в селе Веселом Моздокского района. Ему присвоено высокое звание Героя Социалистического труда СССР, вручено много орденов и медалей. Все это время Надежда Григорьевна работала рядом с ним, ее общий трудовой стаж 43 года. С 2000 года ведет активную работу в совете ветеранов Моздокского района.

Надежда Григорьевна награждена Орденом Отечественной войны и другими многочисленными наградами. В 2019 году указом Главы Республики Северная Осетия – Алания ей вручена одна из высших государственных наград республики – медаль «Во Славу Осетии».

Следователи пожелали Надежде Григорьевне крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 10:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости