Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 марта 2021 года Житель Абзелиловского района приговорен к 19 годам лишения свободы за разбойное нападение и убийство престарелой женщины

Доказательства, собранные Белорецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 55-летнему жителю Абзелиловского района, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Как установлено следствием, в марте 2020 года подсудимый пришел домой к своей односельчанки, которой он иногда помогал по хозяйству, чтобы одолжить спиртного. Не обнаружив ее дома, мучжина взломал замок на двери и проник в жилище, где нашел канистру со спиртом. Пока мужчина переливал спирт в бутылку, домой вернулась хозяйка. В ходе возникшего между ними конфликта злоумышленник, воспользовавшись беспомощным состоянием женщины в виду ее возраста и состояния здоровья, нанес ей не менее 40 ударов отверткой в грудь и спину, от которых женщина скончалась на месте. Затем злоумышленник похитил из дома 1010 рублей и емкость со спиртом, после чего скрылся с места преступления. На следующий день тело женщины обнаружили соседи и сообщили в полицию.

Благодаря неотложным следственно-оперативным мероприятиям подозреваемый был в тот же день установлен и задержан.

Подсудимый признал вину в совершенном преступлении, ранее он уже был судим за убийство и кражи.

Суд приговорил его к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 16:14 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости