Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

05 марта 2021 года Руководитель следственного управления принял участие в расширенном заседании коллегии ведомства по итогам работы 2020 года и задачам на текущий год

5 марта 2021 года руководитель следственного управления Матушкин Д.М. принял участие расширенном заседании коллегии ведомства по итогам работы 2020 года и задачам на текущий год под председательством главы ведомства Бастрыкина А.И. в режиме видео-конференц-связи.

Во вступительном слове Председатель СК России привел общие данные о результатах работы ведомства в 2020 году, отметив, что в условиях пандемии уровень защиты прав граждан не снизился, и вместе с тем ведомство доказало возможность противостоять новым угрозам. Характеризуя динамику преступности, глава ведомства сообщил, что «в следственные органы поступило более 686 тысяч сообщений о преступлениях, по которым возбуждено 134 тысячи уголовных дел. Направлено в суды 95 222 дела в отношении 103 292 обвиняемых».

В 2020 году следователями следственного управления по Пензенской области рассмотрено более 8 тысяч сообщений о преступлениях, возбуждено почти 1 300 уголовных дел, окончено – более 1 140 дел.

Также были озвучены сведения о возмещенном ущербе – в прошлом году государству и потерпевшим возмещено на стадии следствия более 52,5 млрд рублей. На такую же сумму выявлено и арестовано имущество обвиняемых, что позволяет судам при вынесении приговоров и удовлетворении гражданских исков потерпевших компенсировать причиненный вред, а также назначать штраф и применять конфискацию.

Органами следственного управления по Пензенской области возмещен ущерб в размере более 106 млн рублей, арестовано имущество на сумму более 141 млн рублей.

Оценивая общие результаты следственной работы, Александр Бастрыкин констатировал, что «в целом наблюдается положительная тенденция. Мы не только не снизили объем нашей работы, но и улучшаем ее качество. Во многом это результат слаженного взаимодействия с нашими коллегами из МВД, ФСБ России и других ведомств».

Подтверждением тому являются и результаты работы по отдельным категориям преступлений. Глава ведомства отметил, что в 2020 году продолжена системная работа по противодействию коррупции: «возбуждено более 18,5 тыс. уголовных дел о коррупционных преступлениях, в суд направлено 8 639 дел о коррупции в отношении 9 571 лица. В целях возмещения причиненного ущерба арестовано имущество на сумму более 10 млрд рублей, что на 3 млрд рублей превышает показатель 2019 года. Также в суд направлены уголовные дела в отношении 466 лиц, обладающих особым правовым статусом».

В прошлом году следственными подразделениями регионального управления возбуждено 98 уголовных дел о коррупционных преступлениях. В суд направлено 11 уголовных дел в отношении лиц, обладающих особым правовым статусом.

Глава ведомства обратил внимание и на положительные результаты работы по раскрытию преступлений прошлых лет. Это в том числе является результатом успешного применения криминалистических методик и экспертных возможностей - созданным Судебно-экспертным центром Следственного комитета и его филиалами. Экспертами центра проведено 21 904 экспертизы и исследования.

Председатель СК России напомнил о приоритете защиты прав несовершеннолетних от преступных посягательств, а также важности предотвращения вовлечения подростков в противоправную деятельность. В 2020 году расследовано 20 377 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. В суд направлено 11 248 уголовных дел о преступных посягательствах в отношении детей.

Органами следственного управления возбуждено 146 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста.

Председателем Следственного комитета России отмечено, что организованы проверки по сообщениям о преступлениях, совершенных в ходе несанкционированных акций в январе-феврале 2021 года в Москве и других регионах России. Установлено, что преимущественно в них участвовали лица возрастной категории от 18 до 27 лет, по большей части не имеющие определенных занятий. Также имеются данные об участии в прошедших противоправных митингах 1422 несовершеннолетних. В такой ситуации целесообразно рассмотреть вопрос о разработке комплексного плана по подготовке новых образовательных программ, направленных на формирование таких знаний и навыков, которые могли бы защитить ребенка от воздействия манипуляторных техник. Председатель высказал позицию о необходимости организации как можно более плотной занятости подростков в возможных спортивных, интеллектуальных секциях, патриотических мероприятиях.

Учитывая высокое развитие IT-технологий и их использование в противоправных действиях, Следственным комитетом организована системная работа, и в прошлом году расследовано 11 493 таких преступления, что на 30% больше, чем в 2019 году. Среди них – 677 фактов незаконной организации и проведения азартных игр, 589 случаев распространения порнографических материалов с изображением несовершеннолетних, более 2700 хищений чужого имущества. Председатель напомнил, что проблема этих преступлений озвучивалась Президентом России на недавно прошедшей коллегии МВД. С учетом все большего распространения таких деяний Александр Бастрыкин поручил коллегам организовать проведение научных исследований для выработки эффективных методов противодействия этим преступлениям.

Наряду с этим обсуждены итоги расследования экономических преступлений, невыплаты заработной платы, терроризма и экстремизма, где также отмечены высокие результаты работы подразделений ведомства.

Говоря о важности работы по рассмотрению обращений, Александр Бастрыкин пояснил, что сотрудниками ведомства «рассмотрено более 240 тысяч обращений граждан, на личном приёме принято 148 тысяч заявителей, в том числе руководителями территориальных управлений – 14 215 человек. В Приёмную Председателя СК в социальной сети «ВКонтакте» поступило 12 297 обращений (рост на 9,7%). Функционируют аналогичные приёмные в регионах, куда направлено 9106 сообщений, что на 42% превышает показатель 2019 года. По результатам проверок по материалам СМИ и материалам журналистских расследований возбуждено 458 уголовных дел». «То, что к нам стали обращаться, и что мы чаще стали общаться с людьми, - это положительный итог. Я всегда призывал идти навстречу людям и открыто обсуждать интересующие их вопросы. Такая работа должна продолжаться», - резюмировал Александр Бастрыкин.

По итогам коллегии сформулирован ряд задач на текущий год. Следственным подразделениям необходимо продолжить системную работу по раскрытию расследованию преступлений, отнесенных к подследственности ведомства. Пристальное внимание уделить предупреждению налоговых и экономических преступлений, а также в сферах информационных технологий и экологии. Важно обеспечить безусловную защиту несовершеннолетних от преступных посягательств. Безотлагательно реагировать на преступные проявления в отношении иных социально незащищенных слоев населения. Профилактическую составляющую при расследовании преступлений следует нацелить на реальное устранение обстоятельств, которые способствовали их совершению и нарушениям закона. Такая работа должна вестись на системной основе в координации с другими органами власти и институтами гражданского общества. Также на коллегии для обязательного исполнения был поставлен еще ряд задач на предстоящий период.

Председателем Следственного комитета следственное управление по Пензенской области признано одним из лучших в РФ, добившихся значительных результатов работы.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 18:48 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости