Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

09 марта 2021 года Бывший сотрудник уголовно-исполнительной системы обвиняется в получении взятки, мошенничестве и превышении должностных полномочий

Благовещенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Амурской области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 290 (получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде иного имущества за совершение действий в пользу взяткодателя за незаконные действия) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Согласно материалам уголовного дела, в период с сентября по декабрь 2018 года обвиняемый, являясь должностным лицом учреждения уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний РФ, ввел в заблуждение гражданина относительно своих полномочий и возможности перевода одного из осужденных для отбытия наказания из другого региона в колонию, расположенную в Амурской области. Зная, в силу занимаемой должности, о том, что осужденный прибыл в исправительную колонию Амурской области, сообщил указанному гражданину заведомо ложные сведения о том, что в этом есть его заслуга. За это обвиняемый, по версии следствия, получил 20 тыс. рублей.

Кроме того, 30 декабря 2019 года подследственный получил взятку в виде мобильного телефона за совершение заведомо незаконных действий – передачу средств мобильной связи осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии. В дальнейшем, превышая свои должностные полномочия, обвиняемый передал средства мобильной связи осужденным.

Преступление выявлено сотрудниками управления собственной безопасности УФСИН России по Амурской области во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Амурской области, обеспечившими оперативное сопровождение при задержании подследственного.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором Амурской области, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 16:10 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости