Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 марта 2021 года «Мы помним Ваши имена»

Нашу прабабушку зовут Окунева Зинаида Лукояновна. Она Ветеран – труженик тыла Великой Отечественной Войны. Родилась бабушка Зинаида 6 февраля 1931 года в деревне Сабактур Мари - Турекского района. Она росла с родителями и двумя старшими братьями. Когда началась война, прабабушке было всего 10 лет. Ей пришлось оставить школу и пойти работать в колхоз. Там она ухаживала за овцами, козами и поросятами. Ещё носила воду в поле для рабочих и для поливки пшена. Работа была очень тяжёлой! Тогда, в военное время, дети работали наравне со взрослыми. Военные годы были очень трудными. Во времена Великой Отечественной войны, по рассказам бабушки Зины, они, дети, шли на работу голодными или «позавтракав» лепешками из травы, которые мать испекла, и работали по 12 часов. Сил не было иногда домой идти, там же, на работе и спали. Моя бабушка была одной из этих девочек и мальчиков, которые, сами того не осознавая, совершали подвиги во имя нашей Победы. Помощи ожидать было неоткуда. Нужно было надеяться только на себя. Несмотря на детский возраст, бабушка наравне со взрослыми трудилась в колхозе, повторяя слова: «Всё для фронта, всё для победы!» Сколько тяжких испытаний в те годы легло на плечи женщин, стариков, детей. Они, дети, понимали, что без их помощи просто не обойтись. И страна выстояла, выдержала, выжила и победила!

В 1945 году, когда закончилась война, прабабушке было 15 лет. Она продолжала работать в колхозе и помогать своей семье. В 19 лет её забрали работать в лес в Кировскую область. Там она работала лесорубом. После войны работы не убавилось, надо было страну поднимать!

В Кировской области наша прабабушка познакомилась с нашим прадедушкой Иваном. Прадедушка прошёл всю войну и вернулся с фронта с многочисленными ранениями. Они поженились и уехали в деревню Вошма. Там у них родилось пятеро детей. Три девочки - Галина, Рая, Зоя и два мальчика - Юрий и Пётр (отец нашего папы Окунева Александра Петровича).

Прабабушка вернулась работать в колхоз. Всегда относилась к работе с уважением, с большой ответственностью и смело бралась за любую работу. Тяжёлые испытания выпали на долю моей прабабушки и в мирное время. Она похоронила мужа и двоих сыновей. Но горе её не сломило! Ежедневный сельскохозяйственный труд, забота о семье, детях и внуках помогли в трудные годы жизни. На пенсию бабушка ушла в 1981 году, но и дома с удовольствием занималась домашним хозяйством. Моей прабабушке, как вдове инвалида Великой Отечественной войны выдали сертификат на приобретение жилья. И с 2010 года она стала жить в поселке Мари -Турек, где живут её дочери.

В этом году, нашей прабабушке исполнится 89 лет, несмотря на преклонный возраст, она до сих пор всё хорошо помнит. Когда мы звоним ей, она всегда радуется и с теплотой, волнением делится воспоминаниями о своей жизни в военное время. У прабабушки много медалей, среди них есть орден Трудовой славы, медаль «За доблестный труд».

Наша прабабушка самостоятельно ходит, но почти ничего не видит. Летом 2018 года мы ездили к ней в гости. Она очень обрадовалась нашему приезду. Мы пили чай с печеньем и конфетами и о многом вспоминая, разговаривали. У прабабушки тепло и уютно. Моя прабабушка добрая, заботливая, мы её очень любим и гордимся ею. Следующим летом мы обязательно поедем к ней снова в гости, чтобы побыть рядом и услышать рассказы о нелегкой, но необыкновенной жизни нашей Зинаиды Лукояновны - любимой прабабушки.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 16:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости