Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 марта 2021 года Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о финансировании терроризма

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу во взаимодействии с ФСБ России и Центром «Э» ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении Рустама Кокешова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма).

Следствием установлено, что в период с июня по ноябрь 2016 года Кокешов находился на территории Московской области и города Москвы. Он был достоверно осведомлен об участии жителя Республики Дагестан на территории Сирийской Арабской Республики в деятельности запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». Имея прямой умысел на содействие террористической деятельности указанной организации путем её финансирования, Кокешов по просьбе жителя Республики Дагестан осуществил переводы денежных средств на сообщенные указанным лицом номера банковских карт.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

В отношении жителя Республики Дагестан, которому перечислялись денежные средства, следственными органами СК России также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (организация финансирования терроризма), которое сейчас расследуется. Кроме того, следственными органами МВД по Республике Дагестан в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:10 09:37 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости