Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 марта 2021 года В Томской области направлено в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении серии изнасилований

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя г. Томска в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей).

По версии следствия, в период с 2001 года по 2020 год на территории г. Томска и Томского района было совершено несколько нападения на женщин неустановленным лицом, в ходе которых потерпевшие подвергались сексуальному насилию. Исходя из предварительных данных, у следствия были основания предполагать, что преступления были совершены одним и тем же лицом, в связи с чем уголовные дела соединены в одно производство.

В результате исследования вещественных доказательств, проводимых ЭКЦ УМВД России по Томской области с применением современных криминалистических средств и методик, при производстве генотипической экспертизы был обнаружен ДНК-профиль, который и позволил установить личность подозреваемого. Им оказался 48-летний житель города Томска. Впоследствии он был опознан потерпевшими.

Обвиняемый частично признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний. По ходатайству следственных органов судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Томский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:10 12:51 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости