Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 марта 2021 года В Чебоксарском районе местный житель осужден за покушение на убийство двух лиц

По данным следствия, вечером 08 сентября 2020 года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе одного из жилых домов поселка Новое Атлашево Чебоксарского района, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ранее незнакомым ему 34-летним мужчиной нанес последнему не менее 4-х ударов ножом по животу и другим частям тела. Противоправные действия осужденного попытался пресечь 23-летний знакомый потерпевшего, который повалил преступника на асфальт и удерживал его в таком положении. Тогда злоумышленник нанес ему не менее 8-ми ударов ножом в область расположения жизненно важных органов – грудной клетки и туловища, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство молодого человека, он не смог в виду активного сопротивления последнего и помощи очевидцев происшествия. Оба пострадавших были своевременно госпитализированы в лечебное учреждение, где им оказана квалифицированная медицинская помощь.

По ходатайству следователя судом в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Несмотря на непризнание обвиняемым вины, его причастность к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями проведенных медицинских, медико-криминалистических и биологических судебных экспертиз. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания обвиняемого невменяемым не имеется.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и последующем ограничением свободы сроком на 1 год.

Следует отметить, что злоумышленник ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за убийство. Учитывая данные обстоятельства, следователем в органы внутренних дел по месту жительства обвиняемого внесено представление, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по предупреждению рецидивной преступности.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:15 13:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости