Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

15 марта 2021 года В Санкт-Петербурге два жителя Москвы признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью

Собранные следственными органами СК России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух уроженцев и жителей Москвы 1995 и 2001 годов рождения. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 111 и ч.1 ст. 222 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконный оборот оружия).

Следствием и судом установлено, что обвиняемые, имеющие стойкие антиобщественные установки, основанные на принципах нетерпимости к лицам другой расы и национальности, испытывая ненависть и вражду к ним, в том числе к лицам неславянской внешности из стран ближнего зарубежья к РФ, вступили в преступный сговор на причинение тяжкого вреда здоровью лица, имеющего другую расу и национальность, по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды. Соучастники, реализуя свой совместный умысел, прибыли из Москвы в Санкт-Петербург, на улицах которого подыскивали человека для нападения.

Поздним вечером 16 сентября 2019 года на Среднеохтинском проспекте, заметив ранее незнакомого гражданина Республики Узбекистан, они напали на потерпевшего распылив ему в лицо аэрозольный баллончик, а также нанесли несколько ударов ножом и предметом обладающим колюще-режущими свойствами, причинив тяжкий вред здоровью.

Кроме того, во время обыска у одного из подсудимых по месту жительства в Москве был обнаружен и изъят самодельно изготовленный пистолет пригодный для стрельбы.

Приговором суда соучастникам назначено наказание в виде 5 лет и 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием каждому в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:15 14:52 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости