Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

15 марта 2021 года Офицеры СК России по Республике Адыгея приняли участие в уборке памятных мест времен Великой Отечественной войны.

В феврале 2021 года при проведении разведывательных поисковых работ по выявлению неизвестных воинских захоронений останков бойцов Красной армии, в окрестностях поселка Отрадный Тахтамукайского района Республики Адыгея обнаруженных два памятных знака времен ВОВ.

Из полученной от местных краеведов и местных жителей очевидцев тех событий информации удалось установить, что первый памятный знак установлен на месте захоронения местной жительницы Бабич Юлии, погибшей при освобождении населённого пункта от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года и солдата РККА предположительно 164 гвардейского стрелкового полка, 55 гвардейской стрелковой дивизии, погибшего в этот же день.

Второй памятный знак установлен на месте захоронения Тихомировой Веры Дмитриевны, учителя местной школы, умершей вскоре после окончания ВОВ от продолжительной болезни. Во время оккупации Вера Дмитриевна оказывала активное содействие подпольщикам и партизанам, в связи с чем и была удостоена чести быть захороненной вблизи погибших в годы ВОВ.

14 марта 2021 года следственным управлением Следственного комитета России по Республике Адыгея и региональным отделением ООД "Поисковое движение России" был организован полевой выход для школьников из Военно-патриотического клуба "Память" Республики Адыгея. На памятных местах и прилегающих к ним территорий проведена уборка веток, листвы, покрашен памятник и оградка, высажены цветы.

При публикации ссылка на СУ СК РФ по Республике Адыгея

ОБЯЗАТЕЛЬНА

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:15 17:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости