Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

15 марта 2021 года Сотрудники СУ СК России по Пермскому краю и кадеты профильных кадетских классов приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса

На прошедшей неделе в Пермском крае прошли мероприятия, посвященные Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК) в годы Великой Отечественной войны.

Отмечая 78-ю годовщину создания УДТК, 11 марта 2021 года в честь подвига жителей Свердловской, Челябинской и Молотовской областей у памятного мемориала в г. Перми состоялось возложение цветов и несение Вахты Памяти сводным отрядом детско-юношеского объединения «Юнармейский пост №1».

В церемонии возложения цветов приняли участие заместитель руководителя регионального следственного управления Дмитрий Сергеевич Анащенко, руководитель отдела Александр Владимирович Дрёмин совместно с членами рабочей группы по координации поисковой и архивной работы следственного управления - директором департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Евгением Ильдусовичем Хузиным, Героем России, депутатом Законодательного собрания Пермского края Сергеем Леонидович Яшкиным, а также активистами общественной организации «Молодая Гвардия», ветеранами и юнармейцами.

А сотрудники Губахинского межрайонного следственного отдела следственного управления в минувшую субботу участвовали в приуроченном к этой знаменательной дате военно-спортивном празднике, который прошел на базе подшефного МАОУ «Школа № 2» в г. Губахе. В связи с еще действующими ограничениями соревнования проходили в два потока: в первом встречались 4 кадетские команды, 2 из которых были представлены кадетами профильных кадетских классов следственного управления; во втором - 6 команд образовательных учреждений города. Команды состязались в стрельбе, снаряжении магазина патронами, знании медицины, дартсе, подтягивании, поднимании туловища ("пресс"), баскетболе и эстафете.

Руководитель Губахинского МСО Альберт Шарифканович Габтрахманов приветствовал участников соревнований и принял участие в судействе стрельбы. Кадеты очень порадовали шефов – по итогам спортивных состязаний команда 11-го профильного класса стала победителем, а десятиклассники заняли 2-е призовое место, разделив его в упорной борьбе с другой командой. Лучших личных результатов добился кадет 10-го профильного класса Данила Сибирцев (баскетбол).

Инициатива создания танкового корпуса из добровольцев и полностью на народные средства родилась на Урале в январе 1943 года. Она была поддержана руководителями и простыми жителями трёх областей – Свердловской, Челябинской и Молотовской (так назывался тогда Пермский край). В результате на формирование танкового корпуса, государство не потратило ни копейки. Все необходимое – от пуговиц до танков – было создано трудящимися или приобретено на их сбережения. Это был поистине массовый трудовой героизм. Не было ни одного города, ни одного района, который бы не внес свою лепту в общее дело. Жители края трудились в неурочное время и рвались на фронт.

От Молотовской области требовалось 2475 добровольцев, но в военкоматы поступило около 40 тысяч заявлений с просьбой зачислить добровольцами в формирующийся корпус (16 человек на место). В состав танкового корпуса входило несколько воинских частей, сформированных из добровольцев Молотовской области и на средства ее жителей. Прежде всего, это – 243-я Молотовская танковая бригада, 299-й минометный полк, 3-й батальон 30-й мотострелковой бригады и 267-я Передвижная Ремонтная База (ПРБ). И хотя только в названии танковой бригады официально было закреплено территориальное наименование «Молотовская», все перечисленные воинские части были сформированы на территории и исключительно из жителей Прикамья и на протяжении всей Великой Отечественной войны поддерживали связь с регионом.

Боевой путь УДТК составил свыше 5500 километров, из них с боями 2000 километров, от Орла до Праги. За умелые боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев корпусу и воинским частям Верховным Главнокомандующим ВС СССР 27 раз объявлялась благодарность. Корпус награждён орденом Красного Знамени, орденом Суворова II степени, орденом Кутузова II степени. За время Великой Отечественной войны воинам корпуса вручено 42 368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы, 38 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза, а полковник Михаил Григорьевич Фомичев был удостоен этого высокого звания дважды.

В 2018 году губернатором Пермского края был подписан Указ об учреждении знаменательной даты Пермского края - Дня народного подвига по формированию УДТК.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:15 16:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости