Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 марта 2021 года В Абакане перед судом предстанут пятеро мужчин по обвинению в разбойных нападениях и покушении на сбыт наркотических средств

Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых жителей Абакана в возрасте от 21 до 26 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении трех эпизодов совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия), преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По версии следствия, в феврале 2020 года обвиняемые, действуя группой лиц, по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, применяя физическую силу, и, угрожая насилием путем применения пневматического пистолета, совершили разбойное нападение на разных лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств на территории Республики Хакасия, в момент их прибытия к тайникам и изъятия наркотических средств.

Обвиняемые совершили разбойное нападение на 38-летнюю женщину в гаражном массиве по улице Катерная города Абакан, завладев денежными средствами принадлежащими потерпевшей в сумме более 33 тысяч рублей.

В ходе разбойного нападения на 2-х жителей города Абакана 33-х и 41-го года на участке местности вблизи села Калинино Усть-Абаканского района обвиняемые завладели деньгами потерпевших в общей сумме 25 тысяч рублей.

Продолжая преступные действия, обвиняемые, находясь на участке местности по улице Ленина села Калинино Усть-Абаканского района, совершили разбойное нападение на троих молодых людей 17-ти, 19-ти и 20 лет, завладев часами потерпевших и денежными средствами, причинив ущерб на общую сумму более 64 тысяч рублей.

Кроме того, в феврале 2020 года двое обвиняемых, действуя в составе группы лиц, по указанию неустановленных лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории Республики Хакасия, посредством сети «Интернет», поместили наркотическое средство по «тайникам – закладкам» на различных улицах города Абакана, с целью дальнейшего сбыта с использованием сети «Интернет». Обвиняемым не удалось довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:15 18:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости