Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 марта 2021 года В Республике Башкортостан возбуждены уголовные дела по факту злоупотребления должностными полномочиями при заключении государственных контрактов почти на 1 млрд рублей

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, по материалам Управления ФСБ России по Республике Башкортостан и органов прокуратуры, возбуждены 8 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, по факту злоупотребления должностными полномочиями при заключении государственных контрактов.

По версии следствия, в 2018 и 2019 годах руководством ГКУ «Управление капитального строительства Республики Башкортостан» без проведения конкурентных процедур были заключены 12 государственных контрактов с ФГУП «Управление строительства № 3 Федеральной службы исполнения наказаний» на общую сумму свыше 970 млн рублей, на строительство объектов социальной инфраструктуры, расположенных на территории Республики Башкортостан, таких как: детские сады, школы, дома культуры, медицинские центры и иные социальные объекты. При этом, в указанных контрактах, в нарушение установленного законодательством порядка, была предусмотрена возможность привлечения третьих лиц для выполнения строительно-монтажных и иных работ, что противоречит требованиям федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при заключении контрактов с учреждением уголовно-исполнительной системы без проведения конкурса. В последующем, подрядчиком были заключены договоры на выполнение всего объема работ с другими организациями по более низкой стоимости.

Таким образом, ФГУП «Управление строительства № 3 Федеральной службы исполнения наказаний» фактически выступило в качестве посредника, получив за это из регионального и федерального бюджетов более 49 млн рублей. В результате указанных действий должностных лиц обоих государственных учреждений грубо нарушены предусмотренные законом конкурентные процедуры на право заключение контрактов и неэффективно израсходованы бюджетные средства, чем причинен ущерб Республике Башкортостан и РФ в крупном размере.

В настоящее время следователями проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также лиц, причастных к их совершению.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:16 14:11 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости