Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 марта 2021 года В Иркутской области вынесен приговор по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов на сумму более 35 млн рублей

Собранные следственными органами СУ СК РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 60-летнему мужчине и 63-летней женщине. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в 2013-2015 гг. директор и главный бухгалтер одной из фирм по ремонту машин и оборудования города Ангарска совершили уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 35 млн рублей. Злоумышленники включали в налоговые декларации заведомо ложные сведения о якобы имевшихся с фиктивными фирмами-однодневками финансово-хозяйственных отношениях, в целях получения необоснованной налоговой выгоды.

Ущерб, причиненный государству преступными действиями был возмещён обвиняемыми в размере более 20 млн рублей.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил наказание мужчине в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей, женщине – 300 тысяч рублей. В счет исполнения назначенного наказания суд обратил в доход государства имущество этих лиц, арестованное в ходе следствия.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:16 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости